Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорчане не дождутся капитального ремонта жилья

Источник: "Новости"

По словам заместителя Краматорского городского головы Станислава Захарова, украинское законодательство предусматривает, что капитальный ремонт городского жилья проводится за счет средств государственного бюджета.

Но центральные власти не выполняют своих обязательств и на капитальные ремонты домов тратятся исключительно деньги городского бюджета. Этих денег не так уж и много – в прошлом году удалось выделить всего 8 миллионов гривен. По-хорошему этих денег хватит на ремонт разве что одного дома. Получается, что для полного капитального ремонта жилья нужно примерно 1000 лет. Разумеется, город столько ждать не может.

По словам Станислава Захарова, у властей есть только один выход - признать, что они не могут выполнить своего обязательства и предложить жителям домов долевое участие в ремонте жилья. При этом у жильцов будет несколько вариантов финансирования своей доли. Во-первых, они могут самостоятельно собрать необходимую сумму, хотя это не простая задача, учитывая о каком порядке цифр идет речь. Поэтому город готов предложить другой вариант – исполком находит международную финансовую организацию, которая может дать деньги под минимальные проценты (а то и вовсе без них). При этом около четверти расходов город готов взять на себя, остальное будет инвестировано иностранными организациями, долг перед которыми жители погасят самостоятельно.

В первую очередь по этой схеме будут финансироваться энергосберегающие программы в ОСМД. «В этих домах живет самая организованная часть населения - собственники не только своих квартир, но и всех инженерных коммуникаций», - подчеркнул Станислав Захаров. Но мэр города Геннадий Костюков уверен, что перед началом реализации этой проекта нужно объяснить жителям, что инвестиции - не манна небесная и их нужно возвращать.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.