Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В исполкоме горсовета

Источник: "Технополис"
Как в период экономического кризиса заработать 10 тысяч гривен
 
26 мая на аппаратном совещании городской голова Геннадий Костюков дважды выполнил приятную миссию. Главврачу краматорского тубдиспансера Юрию Клименко он вручил сертификат на 10 тысяч гривен за 2-е место в областном конкурсе. А начальнику общего отдела исполкома Любови Микитко — букет цветов по случаю дня рождения.


В интервью "Технополису" Юрий Клименко рассказал, что конкурс среди 14 тубдиспансеров области провел благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" при поддержке облгосадминистрации. Конкурс проходил в три этапа. Рассматривались все стороны организации лечебного процесса, при этом учитывались даже данные тайного анкетирования среди пациентов. В финал вышли Шахтерск, Краматорск и Горловка. В таком порядке между ними и распределились призовые места.
 
Юрий Клименко считает, что второе место в конкурсе — это результат солидарной работы тубдиспансера, горздравотдела, СЭС и городских властей Краматорска. А 10 тысяч гривен пойдут либо на средства индивидуальной защиты медперсонала диспансера, либо на оргтехнику.
 
Еще раз о субсидиях
 
О реализации Программы жилищных субсидий рассказала начальник УТиСЗН Елена Сабада. Эта программа действует с мая 1995 года. Она направлена на социальную защиту малообеспеченных слоев населения и помогает снять напряжение в обществе в условиях постоянного роста цен и тарифов на коммунальные услуги.
 
Принцип действия программы прост. Семья имеет право платить за жилье и кому слуги не больше 15-20% своих доходов (в пределах установленных нормативов пользования общей площадью и потребления коммунальных услуг). Если начисленные платежи больше, семья может получать субсидию, которая покрывает разницу.
 
По информации Елены Сабады, на 30 апреля с.г. за субсидиями обратилось 4349 семей. Назначены субсидии 3942 семьям на общую сумму 11 млн.грн. Право на субсидии для приобретения твердого топлива получили 37 семей на сумму 11 тыс. грн. В целом на тот же период субсидиями пользовались 12105 семей.
 
Программа предусматривает также механизм поощрения граждан в плане экономии воды, газа и электроэнергии. Для экономных пользователей возможно снижение обязательного платежа на 10%. За прошедший отопительный сезон сумма платежей уменьшена 1349 семьям.
 
Для назначения субсидий на неотопительный период принято 2000 семьи. Прием ведется не только в УТиСЗН, но и в двух ЖЭКах — КП "ЖЭК" и ЧП "СИВ". Елена Сабада отметила благоприятные условия для этой работы в КП "ЖЭК", а руководству РЭС адресовала просьбу организовать прием граждан так, чтобы не было жалоб.
 
Руководитель "Комэнерго" Юрий Портненко сообщил, что долг державы по возмещению субсидий составил уже 479 тыс.грн. Геннадий Костюков распорядился подготовить по этому вопросу письмо в областное финансовое управление.
 
Винницкое молоко под запретом
 
Санстанция обнаружила отклонения в качестве продукции Винницкого молокозавода. Ввоз этой продукции в Краматорск запрещен. А вообще нарушения различной степени зафиксированы в большинстве проверенных за неделю объектов (65%). На руководителей наложено 23 штрафа. Но вряд ли они согнутся под тяжестью наложенного: общая сумма штрафов составила аж 2400 гривен.
 
Материалы по проверке игровых заведений направлены в главное управление МЧС, доложил главврач СЭС Василий Гончаренко.
 
Нашествие варваров
 
Работники УРСАС ямочно ремонтируют дороги, косят газоны и высаживают цветы. Работают даже по субботам. Одновременно самые доблестные из горожан разбивают общественные скамьи, опрокидывают урны с мусором и с корнем вырывают свежепосаженные растения. "Печально и обидно, — прокомментировал городской голова. — Ведь для людей стараемся сделать город чище и красивее".
 
Но кражи цветов выглядят детской шалостью в сравнении с фактами, о которых сообщил начальник РЭС Николай Иванов. Неизвестные лица сняли шиферные крыши с трех трансформаторных подстанций в Старом городе и одну — на ул. Юбилейной. Втихаря провернуть такую "работу" невозможно, но почему-то никто из жителей близлежащих домов не забил тревогу. А ведь если трансформатор выйдет из строя, без света останется весь микрорайон. Нам это нужно?
 
Одним абзацем
 
— До 10 июня горсвет должен подготовить предложения по освещению дворов.
 
— Рейд по проверке благоустройства в районе автогаражных кооперативов провели сотрудники КАТП совместно с СЭС. По словам зампреда Галины Машко, эта работа будет продолжена.
 
— За неделю в городе произошло два пожара. Человеческих жертв нет.
 
— Предприятие КМРТС начало поставку горячей воды в жилые дома, но не во все. Как сказал руководитель предприятия Сергей Сухаренко, тепловой насос работает в ручном режиме, поскольку средства на его автоматизацию государство обещало, но не дало.
 
— Из 146 домов 3-й Александровки в 21 доме выявлены самовольные подключения к городской трубе. Горводоканал продолжает рейды по рациональному использованию воды в поселках.
 
— В праздничных мероприятиях ко Дню защиты детей будут задействованы десять площадок. Начальник отдела культуры Алена Шипова отметила, что малый и средний бизнес в эти дни активно поддерживает детвору.
 
— В машколледже успешно проведен День здоровья. Учащиеся участвовали и в соревнованиях, и в подготовке спортивных сооружений. Вопрос мэра, что спорткомитет сделал для распространения этого хорошего опыта на другие учебные заведения, остался без ответа.
 
— В процессе тестирования краматорские школьники показывают неплохие результаты.
 
— В управлении образования с тревогой ждут праздник последнего звонка. Чтобы этот день прошел без ЧП, организуется усиленное дежурство педагогов и родителей.
 
— В Центре занятости в мае зарегистрировано 245 человек, трудоустроено 300. Выручил завод "Краматорский шифер", который забрал назад своих трудящихся, стоящих в ЦЗ на учете.
 
— Поссоветам и теркомам мэр предложил составить список пустующих и отдельной графой — бесхозных домов. Есть намерение привести их в порядок и предоставить семьям, нуждающимся в жилье.
 
Антонина Ноткина, фото автора
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.