Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Очередная кража имущества ТЭЦ

По сообщению директора Краматорской ТЭЦ Игоря Кудрявцева, предприятие снова понесло значительные убытки в связи с хищением 120 метров трубы шлакозолоотвода.

Это уже третье подобное преступление за последние несколько месяцев. Две предыдущих кражи произошли, по образному выражению Игоря Кудрявцева, в «бермудском треугольнике» – в районе так называемой бывшей «Берлетовской автобазы». Однако на этот раз пикантность ситуации состоит в том, что преступники орудовали на территории НКМЗ, где пролегал этот участок трубы. То есть изначально место преступления надо рассматривать как охраняемую территорию закрытого акционерного предприятия, куда по определению не могут проникнуть случайные злоумышленники. Выходит, почти новенькую трубу, которую заменили в прошлом году, свистнули не случайные люди? Странным кажется и то обстоятельство, что о факте хищения директор ТЭЦ узнал только 11 января, хотя вовсе не факт, что именно этим числом датируется само хищение.
 
Игорь Кудрявцев оценивает вес похищенного металла примерно в 20 тонн и уверен, что воры грузили и вывозили его с территории градообразующего предприятия не «врукопашную», а с использованием кранов и другой мощной техники. Даже порезанная на небольшие куски, вес которых превышает 150 кг, труба шлакозолоотвода явно вывозилась не на подсобных средствах.
 
Пока не будут найдены и наказаны так споро и слаженно работающие воровские бригады, нет никакой гарантии, что еще через короткое время не упрут очередной кусок трубы. И скоро общий счет уже пойдёт на километры, а суммы понесенных убытков – на миллионы. И самая печальная сторона этого безобразия заключается в том, что содержимое трубы, вместо того, чтобы в ней и оставаться, выливается на землю, загаживая всё вширь и вглубь. Да, это вам точно не мелочь по карманам тырить!..
 
Алина Фадеева, «Общежитие»
 
Читайте ещё на эту тему:
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.