Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Новости культуры. Обзор за неделю

Источник: "ОбщеЖитие"

Лучшие из 10 000! С 10 сентября по 20 октября в Украине проводился национальный конкурс рисунков, основанный украинской художницей Евгенией Гапчинской.

В конкурсе могли принять участие все желающие, приславшие свою работу, соответствующую теме «Те, що мене надихає…». Работы были представлены на сайте организаторов, где каждый гость и участник мог оставить свой отзыв. Наиболее красноречивым результатом проекта стало количество работ-участниц. 10 000!

Выбор победителей для Евгении Гапчинской оказался непростым. Художница отметила: «На конкурс поступило множество интересных, неординарных, талантливых работ.Могу с полной ответственностью констатировать, что каждый рисунок я посмотрела, проанализировала и «пропустила» сквозь сердце. Одним из принципиальных критериев отбора стало соответствие теме нашего конкурса – Вдохновение. Благодарю всех, кто принял участие в конкурсе и прислал мне письма».

Евгения Гапчинская определила 44 победителя, рисунки которых вместе с 16-ю работами самой художницы вошли в специальный каталог и составили выставку, которая сейчас путешествует по Украине.

11-13 декабря выставка побывала в Донецке. Здесь были отмечены работы победителей, в число которых вошли двое юных краматорчан, Алёша Ефремов (4,5 года) и Женечка Злобина (6 лет). Женя на конкурс представила работу «Феечки», создать которую помогла её преподаватель, руководитель студии изодизайна ЦВР Радмила Викторовна.

Гран-при конкурса получили Лада Неклюдова (5 лет, Днепропетровск), Кирилл Падалко (7 лет, Белая Церковь) и Алексей Поздняков (13 лет, Одесса). Они получили главный приз – поездку в Санкт-Петербург с экскурсией по Эрмитажу.

18-20 декабря выставка побывает в Харькове, 25 декабря – 10 января в Киеве, после чего 15-17 января завершится во Львове.

Право в режиме брейн-ринга

Анна Спивак

В четверг, 10 декабря, мир отмечал День защиты прав человека. Ученики девятых классов ОШ № 8 и 35 в этот день приняли участие в брейн-ринге, который организовала и провела руководитель Малой академии наук секции правоведения ЦВР Лилия Гайворонская. Правовые баталии проходили в Центральной детской библиотеке им.А.Пушкина.

Каждой из команд предстояло пройти 5 туров соревнований. Вначале ребята должны были отгадать, о какой сказке говорит ведущая, перечисляя правовые ошибки героев. Далее им необходимо было из предложенных слов составить фразу, которая также относилась к правовой тематике. После этого они отвечали на тестовые вопросы викторины «Что? Где? Когда?». В конкурсе «Верю – не верю» команды напротив вопросов ставили знаки «+» и «-». Интересным было то, что, на самом деле, все утверждения были правдивыми, но участники кое с чем не согласились. Пятый тур оказался самым сложным, поскольку тут знатоки давали объёмные ответы.

Члены жюри (педагог-организатор ОШ № 8 Елена Белозёр, учитель истории ОШ № 35 Тамара Дмитриева и заведующая отделом обслуживания библиотеки Анна Бахман) внимательно следили за ходом соревнований и оценивали знания десятиклассников. По итогам победу одержала команда ОШ № 8, набравшая 41 балл, тем самым опередив соперника на 9 баллов.

Примечательно, что в ходе этой встречи ребята не только продемонстрировали свои правовые знания, но и составили план действий, отвечая на вопрос «Что вы можете сделать для своего города?» Во-первых, они готовы оказать материальную и духовную помощь детям-сиротам. Также провести пропаганду борьбы со СПИДом. И устроить благотворительный флэш-моб.

С таким взглядом на жизнь подрастающего поколения можно надеяться на прекрасное светлое будущее.

БЛАГОДАРИМ ЗА ТЕПЛО !

письма читателей

3 декабря - Международный день инвалидов – значительная дата в календаре для более чем 2,5 млн. граждан Украины. Этот день – дань общества людям с ограниченными физическими возможностями, символ добросердечия и гуманизма. Праздник - это социально- значимое событие в общественной и культурной жизни инвалидов.

3 декабря отмечали и дети-инвалиды КГДОО ЦДДИ «Дивосвит». Работники ЦВР приготовили для них развлекательное мероприятие с участием веселых клоунов Гоши и Тоши. Были конкурсы, загадки, игры, танцы и, конечно, подарки.

Председатель общества и родители детей-инвалидов благодарят директора ЦВР Третьякову В.В. и педагогов Малахову Л.Д., Сергееву Л.И., Педченко Н.В. за замечательный праздник, который они подарили детям.

Слова благодарности нужно сказать и директору Краматорского хлебокомбината Кузнецову А.И., он откликнулся на просьбу и предоставил детям сладости, что порадовало не только детей , но и их родителей.

«То, что эти люди делают для нас, дает нам возможность не бояться будущего», - говорит зам. председателя КГДОО ЦДДИ «Дивосвит» Коваленко Людмила.

Особая благодарность редакции газеты «ОЖ» и их директору Дворжак Татьяне - вы всегда с нами на связи, помните о нас. Мы очень любим вас – вы добрые и отзывчивые люди.

Спасибо всем, кто не остался равнодушен, ваша отзывчивость, сердечность и душевная щедрость достойно увенчала праздник и осталась доброй памятью в сердцах детей-инвалидов и их семей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.