Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Все это – ложь!

Источник: "ОбщеЖитие"
  • 1 / 2
  • 2 / 2

Почему Краматорск никто не спасает от снега и льда? Средь бела дня в субботу, на троллейбусной остановке в самом центре города, довелось увидеть незабываемую картину.

На обледенелой, засыпанной снегом, скованной толстенными слоями льда остановке по Социалистической орудовали восьмеро. В оранжевых, дорожно-коммунальных жилетах. Двое, явно начальнического вида, мужиков, просто курили. Один, хэкая и выплевывая изо рта шматки пара, ломом скалывал лёд. Три дамы орудовали лопатами-грабарками, насыпая собранное хрустящее добро в расстеленное посреди остановки покрывало. Оно было точь-в-точь похоже на то, которое я вожу с собой жарким летом, выбираясь к водоёмам. Троица дам-грабарей аккуратно складывала лёд и снег на одеяло. Когда куча достигала условно-максимального размера, две дамы хватали покрывало за края, оттаскивали его на три метра к ближайшему газону и там опорожняли материю. И так - по кругу.

Вот ведь странно: казалось бы, столько-то лет в городской журналистике, уж, казалось бы, ко всему давно пора привыкнуть… А тут - «торкнуло». Не на шутку. И впечатления начну с простого и чисто-нашего: а едрить же вашу мать!

За последние 6 месяцев моя очень и очень уважаемая коллега, корреспондент газеты «ОбщеЖитие» Алина Фадеева, принесла и выдала в печать минимум 10 публикаций, посвященных исполкомовским заседаниям на тему подготовки к зиме.

Во всех этих публикациях, с подачи и со слов городского начальства, звучала мысль: к зиме – готовы!

Техника – есть. Закуплено столько-то тонн соли, столько-то сотен тонн посыпных материалов. Назначены такие-то ответственные лица. К зиме – готовы!

События последних 7 декабрьских дней с полной уверенностью позволяют мне заявить: всё это – ложь.

Все эти заседания – идиотизм и очковтирательство.

Все эти якобы заготовленные тонны – лажа.

Все эти отчеты и доклады – туфта.

Все эти ответственные лица – сборище лгунов и высокооплачиваемых бездельников. Все их слова – ложь и тупое, откровенное вранье.
И верить им – нельзя.

Количество изодранных «защит» на городских автомобилях не поддается никакому исчислению.

Дворников в Краматорске – нет. Умерли, уволены, исчезли, сгинули и пропали как класс.

Посыпной техники в Краматорске – нет. Про какие-то там распечатанные в местных газетах «Катерпиллеры» и прочие агрегаты, - не верьте. Брехня.

Снегоочистной техники в Краматорске – нет.

Разрекламированных привлечений безработных к общественным работам – нет.

Совести у тех, кто именует себя «властью» в Краматорске, - нет.

Что есть?

Ну, например, шикарный джип «Сузуки», которым недавно обзавелся начальник Краматорского горкоммунхоза господин Фальченко. Серьезная машина, скажу вам, на такой ни один снег с гололедом не страшен!

Есть по-орлиному гордый взгляд самого господина Фальченко, садящегося в упомянутый джип.

Есть кучка теток в оранжевых жилетах, таскающих на старом покрывале груды льда и снега.

Про кучу лгунов и бездельников в исполкоме я уже говорил.

Про «едрить» - тоже, есть такое дело.

А больше нет. Ничего.

Предвижу аргумент: дескать, стихия, и вообще, посмотрите, что делается в Киеве и в других городах. Но я, а вместе со мной еще 200 тысяч человек, живу в конкретном городе Краматорске. И конкретно мне всё это предзимнее время нагло врали – через газеты, радио и телевидение. Не коллеги-журналисты, естественно, а те, кто бодро рапортовал о готовности к зиме.

Хотелось бы закончить текст фразой «пусть это останется на их совести». Но не буду. Потому что понятие совести «им» давно неизвестно.

А дороги-то чистили!

О капризах природы сообщали заранее, но, когда выпал снег, оказалось, что свободное передвижение для людей и транспорта в Краматорске весьма ограничено.

Вместе с тем начальник краматорского ГО МЧС Александр Поздняков на пресс-конференции 21 декабря отметил: «Мы в течение трёх суток работали по ликвидации той ситуации, которая возникла на территории города. Организовали расчистку при помощи коммунальных предприятий». По его словам, для того, чтобы ситуация оставалась под контролем, в городе была создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель городского головы Станислав Захаров.

Где проводились работы? Александр Поздняков ответил следующее: «Завод «ЭМСС» взял на себя весь посёлок Ясногорка, выезд на Славянск и часть «Станкостроя». Завод «Пушка» очистил вокзал и привокзальную площадь. КТП чётко выполнило задачи по расчистке снега в Старом городе. «НКМЗ» частично выполнил расчистки по городу. А вот «СКМЗ» сработал слабо. Сотрудники даже не могли подойти к заводу».
В результате сильного снегопада и снижения температуры 5 человек в городе получили обморожение, но, по словам начальника ГО МЧС, сейчас их здоровью ничего не угрожает.

Подпись к фото: Наиболее активно и лихо в Краматорске расчищался участок дороги по улице Шкадинова, ведущий от Парковой к центральной площади города. Тот самый, по которому на рабочее место каждый день ездят «отцы города».

 

Виталий Выголов, Анна Спивак


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.