Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Перед новогодними праздниками пожарные проверили детские сады и посетили ночные клубы. (22.12.2009)

В связи с новогодними праздниками 30 декабря, в 18-00 все подразделения МЧС будут переведены на усиленный вариант несения службы. Боевые пожарные расчеты в течение трех суток будут дежурить в местах массового скопления народа, а именно – возле елок, установленных на площадях города напротив ДК НКМЗ и ДК им. Ленина. Об этом рассказал начальник Краматорского горотдела ГУ МЧС в Донецкой области Александр Поздняков, на пресс-конференции, организованной для СМИ города.

Особое внимание пожарные инспектора уделили местам, где будут проводиться новогодние празднества. В основном это детские сады, так как школьные утренники в связи с карантином, скорее всего не состоятся. По результатам рейдов каждому дошкольному учреждению было выдано предписание для устранения тех или иных недостатков, причем детсадов, в которых были бы соблюдены все правила пожарной безопасности, в городе не оказалось.

Что же касается кафе, ресторанов и ночных клубов, то согласно постановлению Кабинета министров, внеплановые проверки таких заведений до 1 января 2010 года проводить запрещено. Поэтому с работниками ночных клубов ведется разъяснительная работа, а предписания имеют исключительно рекомендательный характер - наказать нарушителей пожарные пока не имеют права.

С наступлением холодов возрастает число пожаров, связанных с использованием несертифицированных электронагревательных приборов. Особую опасность представляют самодельные электроплиты с открытыми спиралями. Одеяло или простынь могут случайно попасть на рядом расположенную печку, а если хозяева в это время спят – смерть от отравления угарным газом наступит наверняка. В целом за текущий год зарегистрировано 52 пожара, произошедших по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время новогодних праздников. Елку нужно устанавливать на стационарной основе и так, чтобы она не перекрывала пути эвакуации во время пожара. Запрещено использовать электрогирлянды кустарного производства или с дефектами. Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками и свечами с открытым огнем. Бенгальские огни следует использовать только на открытом воздухе.

Пожарные в очередной раз указывают на то, что покупаемая к празднику пиротехника должна быть сертифицирована и не использоваться лицами моложе 18 лет. А вот проверять наличие сертификатов на пиротехнику в торговых точках, вправе только милиция и налоговая инспекция. И, конечно, покупатель, если его волнует собственная безопасность.

Цифры и факты

С начала 2009 года в городе произошло 244 пожара. В трех случаях причиной пожаров был поджог. Из-за неосторожного обращения с огнем погибло 8 человек. Чаще всего случаются пожары в поселках Беленькое, Ясногорка и Шабельковка.

 

Катерина Филонова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.