Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске началась регистрация на внешнее независимое тестирование (22.12.2009)

  • 1 / 2
  • 2 / 2

Во вторник, 15 декабря, началась регистрация на прохождения внешнего независимого оценивания качества знаний. Как уже сообщал "Восточный проект", в Краматорске открыты два пункта регистрации - в здании Управления образования (для нынешних школьников - выпускников 2010 года) и во 2-м корпусе ДГМА (для остальных категорий абитуриентов).

Сертификат получат сейчас, а оценки - в июле

Об особенностях регистрации этого года нам рассказал Николай Прохоренко (на фото) - ответственный за пункт регистрации в Управлении образования Краматорска.  

Существенное отличие от прошлого года заключается в том, что при регистрации абитуриенты сразу получают на руки... сертификаты о прохождении тестирования (раньше их высылали по почте после тестирования). Правда, оценок в них нет. Но есть фотография абитуриента, номерная голограмма, ПИН-код и его личные данные.

В сертификате предусмотрены пять пустых граф, которые будут заполняться непосредственно при прохождении тестирования по каждому предмету (обязательное количество предметов - от трех до пяти). В день каждого тестирования в графе поставят печать и подпись. А вот количество баллов, набранных по тому или иному предмету, абитуриент сможет узнать самостоятельно, зайдя на сайт Украинского центра оценивания качества образования (http://www.testportal.gov.ua).

После официального оглашения результатов тестирования по всем предметам (ориентировочно 14 июля 2010 года) абитуриенты смогут самостоятельно распечатать с сайта информационную карточку с количеством набранных ими баллов. Эти карточки являются приложением к сертификату, вместе с которым они будут предъявлены в приемную комиссию вуза.

 

Как пройти регистрацию?

По словам Николая Прохоренко, хотя с момента начала регистрации прошла уже неделя, выпускники школ не спешат подавать документы. Зато потом (регистрация длится до 31 марта) в коридоре будут стоять длинные очереди. Поэтому не затягивайте с регистрацией!

Для регистрации и получения сертификата необходимо предоставить: паспорт или свидетельство о рождении; документ о полном среднем образовании или, если вы еще учитель в школе, справку из школы; две фотографии размером 3х4 см и два пластиковых файла для хранения документов формата А4.

В устной форме нужно сообщить: фактический адрес проживания (включая индекс); номер контактного телефона и адрес электронной почты (при наличии); перечень учебных предметов, по которым вы будете проходить тестирование; на каком языке вы хотите получить словарик с переводом с украинского языка основных терминов по каждому предмету. Также сообщите, если вам нужны особенные условия для передвижения (для лиц с ограниченными физическими возможностями).

А вот регистрация на пробное тестирование 15 декабря завершилась. В тестировании, которое будет проходить 13 и 20 марта, примут участие 782 краматорчан. Самыми популярными предметами оказались: украинский язык и литература (318 человек), математика (226), история Украины (120), а наименее популярны - физика и география (по 12 человек).

 

Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.