Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

"Дети, домашнее задание - на сайте" (21.12.2009)

Краматорские школы всё активнее используют интернет для дистанционной работы со школьниками
 

Затянувшийся на четыре недели осенний и зимний карантин принес школьникам неоднозначные чувства. Если для малышей лишние недели внезапных каникул - прекрасный повод отправиться к бабушкам, то для старшеклассников потерянное впустую время явно не идет на пользу: ведь карантин - карантином, но внешнего независимого тестирования никто не отменял. А к тестам нужно готовиться.

У многих школ есть свои сайты

"Занятия в школах города Краматорска приостановлены. С 12 декабря объявлен карантин по гриппу. Продолжится работа по дистанционному обучению. Домашние задания будут размещены на блогах классных руководителей и учителей нашей школы", - такое объявление мы прочитали на сайте ОШ № 5. Аналогичные тексты можно найти и на интернет-страницах других краматорских школ.

По словам Ирины Тарариной, главного специалиста Управления образования Краматорского горсовета, 62% школ города имеют свои сайты; у 21 учителя есть персональные блоги, а многие учителя имеют электронную почту и страницы на сайте "ВКонтакте". Поэтому сейчас общение с учениками проходит не только у школьной доски.

Где получить задание на время каникул или карантина?

"Еще в 2007 году мы одними из первых в области начали разрабатывать городскую систему школьного дистанционного образования, - говорит Ирина Тарарина. - В 2009 году Управление образования создало дистанционный портал (http://do.krm.name), который получил статус Донецкой областной методической площадки.

Сейчас на сайте образовательного портала Краматорска (http://umcenter.krm.name) есть координаты Управления образования, куда можно задать вопросы, связанные с работой школ и детских садов; представлены электронные визитные карточки учебных заведений города. Отдельный раздел посвящен внешнему независимому тестированию. Обновляется информация об олимпиадах, конкурсах и турнирах".

На многих сайтах школ выставлены задания для самостоятельного изучения во время вынужденных каникул. Конечно, в значительной мере это касается старших классов. Задания для малышей учителя, как правило, диктуют их родителям по телефонам. Дистанционное образование работает и в таком режиме.

Полезные адреса

http://umcenter.krm.name - образовательный портал Краматорска

http://www.shelita.info - сайт учителей физики Краматорска

 

Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.