Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В коридорах исполкома

Источник: "ОбщеЖитие"

Коммунальное предприятие «Горсвет» вплотную занимается энергосбережением.

Об этих мероприятиях на аппаратном совещании докладывал директор предприятия Юрий Марченко. Введение ежемесячного учета энергозатрат на наружное освещение и непроизводственные расходы позволяет выявить «узкие» места и оптимизировать процесс. Большую экономию дала замена 413 ртутных светильников натриевыми, при котором ничуть не пострадало качество и интенсивность светового потока. Срок окупаемости этих светильников – 4,5 года. Внедрение автоматической системы управления на 113 пунктах включения наружного освещения позволяет менять график каждые 5 дней в соответствии с реальным наступлением темноты. Экономия электроэнергии за 3 месяца составила сумму около 25 тысячи гривен.

Затраты электроэнергии по сравнению с 2006 годом уменьшились почти на 25%, а уровень оплаты превышает 100%.

В непроизводственной сфере удалось сэкономить 11 тысяч гривен на ГСМ, благодаря оптимально разработанному маршруту передвижения автомобилей. В дальнейшем планируется использование светодиодных светильников для освещения подъездов и в бюджетных организациях. Кроме того, в качестве альтернативного варианта освещения подъездов изучается возможность использовать аккумуляторы, работающие на энергии солнца.

- По сообщению старшего инженера группы государственного пожарного надзора СГПЧ-30 Краматорского ГО государственного управления МЧС Украины Андрея Вовченко, в понедельник, 7 декабря, произошло два пожара. В одном из них погиб человек. Причина глупа и банальна – курение в постели в нетрезвом виде. Безработный 43-летний инвалид жил с матерью в поселке Ивановка на улице 8 Марта. Мать в ту роковую ночь спала в летней кухне, подальше от хмельного сына, но около 5 часов утра проснулась, когда из окна дома уже вырывалось пламя. В комнате выгорело окно, диван, два кресла, пол под диваном, пострадали стены и потолок.

- Начали свою работу два пункта регистрации участников независимого внешнего тестирования. Выпускники этого учебного года могут зарегистрироваться в горУО, выпускники прошлых лет, техникумов и училищ – в пункте регистрации на базе ДГМА. Из 1166 11-классников этого года 95,4% высказали намерение пройти тестирование.

- Председатель Краматорского городского совета ветеранов Михаил Гранкин озвучил жалобу ветерана труда Виктора Кушнира на сотрудников горгаза. Как следует из его письма, подача газа к его дому по улице Заводской, 252 была перекрыта, хотя абонент утверждает, что он не только не должник за услугу, но даже имелась переплата за потребленный газ. Городской голова Геннадий Костюков распорядился разобраться в ситуации и, если понадобится, объяснить ветерану методику расчета за потребленный газ.

 

Алина Фадеева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.