Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Без оплаты налога талон о прохождении техосмотра не выдается (04.12.2009)

На вопросы “ВП” отвечает начальник ОГАИ Краматорска Валерий Парахней.

- Какие изменения в налогообложении владельцев транспорта учитываются при прохождении нынешнего техосмотра?

- Изменилась ставка налога для автомобилей в зависимости от объема двигателя. При объеме свыше 2000 куб. см. она снизилась от 75-ти грн. (со 100 кубов) до 10-ти грн., 2500 куб. см. и более – от 75-ти до 25-ти грн, а свыше 3500 куб. см. – от 120-ти до 40 гривен. Пример: если раньше владелец, скажем, «Волги» с объемом двигателя 2445 куб. см. платил в год 1875 грн., то теперь платит 250.

На техосмотре мы проверяем полноту оплаты этого налога. Если он не оплачен, талон о прохождении ТО не выдается.

- А что говорит закон о налогообложении льготных категорий автовладельцев и тех, чьи автомобили работают на газу?

- Кто раньше пользовался льготами, тот и будет продолжать ими пользоваться, только уже с учетом новых ставок. Если автовладелец оплатил налог по старым ставкам, до вступления в силу изменений в законодательстве, доплачивать недостающую сумму налога ему не придется.

Для тех, чьи машины работают на газовом топливе, с 1 июля 2009 года ставка налога установлена с коэффициентом 0,5. Льготы по обязательным платежам для владельцев транспортных средств при прохождении техосмотра не предусмотрены.

- Какие категории освобождены от транспортного налога?

- Те, кто пострадали во время аварии на ЧАЭС, ветераны войны и труда и инвалиды. Но все они освобождаются от налогообложения только с одного автомобиля с объемом двигателя до 2500 куб. см. или же с одного мотоцикла с объемом до 650 куб. см.

- А кому полагаются скидки?

Со скидкой 50% предоставляются льготы владельцам легковых автомобилей (до 2500 куб. см.), произведенных в странах СНГ и поставленных на учет в Украине до 1990 года включительно. Также на 50% снижена ставка налога владельцам грузовых авто (до 6000 куб. см.), поставленных на учет до того же срока.

- Какова стоимость техосмотра и доверяет ли ГАИ протоколам осмотра транспорта, составленным другими организациями?

- Стоимость техосмотра в ГАИ строго регламентирована – 45 грн. за единицу транспорта. Коммерческие организации устанавливают свои цены. Если они устанавливают, что автомобиль исправен, то выдают владельцу протокол, действительный в течение 45-ти суток. При наличии такого протокола ГАИ транспорт не проверяет и, соответственно, плату за осмотр не берет. Но если будут замечены явные неисправности, ГАИ осуществит контрольную проверку, и если неисправности подтвердятся, должностное лицо, выдавшее протокол на данный транспорт, будет привлечено к административной ответственности.

 

Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.