Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В исполкоме горсовета

Источник: "Технополис"

Служба МЧС принимала поздравления, предупреждала об угрозах и боролась с «игроками»

 

19 мая аппаратное совещание началось с торжественного момента. Городской голова Геннадий Костюков вручил Почетную грамоту облгосадминистрации директору Музея истории города Краматорска Наталье Волошиной. А горотдел МЧС награжден грамотой главного управления МЧС в Донецкой области за первое место по офицерскому троеборью среди подразделений области. Начальнику отдела Александру Позднякову мэр также вручил грамоту от себя.
 

Под химическим «колпаком»

 
Далее перешли к будничным делам. Начальник сектора горотдела МЧС Роман Видиней рассказал, что в Краматорске функционируют 11 объектов, где используют опасные химические вещества хлор и аммиак (очистные сооружения, фильтровальная станция водоканала, ООО "Краматорский холод", мясоперерабатывающий завод и др.) В случае аварийной ситуации на этих объектах химической атаке подвергается 77% территории города. Только при ЧП на фильтровальной станции, по расчетам, могут пострадать 20 тысяч горожан, из них 7 тысяч – со смертельным исходом.
 
Угроза, как видим, серьезная. В то же время, по информации Видинея, технологическое оборудование практически на всех объектах полностью или частично исчерпало сроки эксплуатации. В полной мере нигде не соблюдаются нормы гражданской защиты и техногенной безопасности. Кроме всего прочего, химически опасные предприятия должны иметь системы раннего обнаружения чрезвычайной ситуации и оповещения людей. Однако пока лишь ООО "Краматорский холод" заключило договор на разработку соответствующей проектной документации.
 
Мэр распорядился все предписания по поводу нарушений положить ему на стол. А руководителей коммунальных предприятий, где есть потенциальная химическая опасность, предупредил: все требования закона должны выполняться.
 

О правилах хорошего тона

 
На личном приеме у городского головы люди постоянно жалуются на хамское отношение со стороны работников предприятий, обслуживающих жилье. Геннадий Костюков дал указание проанализировать жалобы и разрывать контракты с виновными. "Не умеют разговаривать с людьми — пусть ищут другую работу", — сказал он.
 

Поиграем в прятки?

 
Аббревиатура МЧС была упомянута на совещании еще раз — в связи с проверками игровых заведений, которые спасатели проводят совместно с санстанцией. Владельцы этих заведений переключились на другую игру — в прятки. Залы закрывают, но стоит комиссии уйти — открывают снова. "Ничего, придем еще раз и закроем", — не отчаивается главврач СЭС Василий Гончаренко. А зампред Галина Машко добавила, что к проверкам "игривых" заведений готово присоединиться и общество защиты прав потребителей.
 

Вода — это не только жизнь, но и учет

 
Водомеры установили уже более 60% потребителей, в том числе в частном секторе – 47,1%. Мэр поддерживает стремление горводоканала приблизиться к 100-процентному охвату абонентов счетчиками. Тогда будет понятнее, куда же исчезает вода. По словам начальника ГВК Александра Роганова, сейчас предприятие отрабатывает методику поиска утечек в 3-й Александровке, после чего опыт будет распространен шире и глубже.
 
Уровень платежей за воду на 18 мая составил в жилфонде 45,7%, в частном секторе — 72,4%.
 

На Социалистической сойду — трава по пояс

 
Несмотря на буйные майские ливни, УРСАС работает по плану: ремонт остановочных павильонов, ямочный ремонт автодорог, озеленение, покос газонов и т.д. Но трава растет быстрее, чем ее успевают выкашивать. В частности, в качестве отрицательного примера мэр привел улицу Социалистическую.
 
13 мая работники КАТП провели рейд в районе ул. Островского, 4 и ул. Салтыкова-Щедрина, 1. Здесь обосновались десятки мелких фирм, хозяев которых меньше всего беспокоит благоустройство. Выписаны предписания с требованием в 10-дневный срок привести территорию в порядок, иначе последуют более жесткие санкции.
 
Геннадий Костюков напомнил также, что на мусорных площадках следует вывесить графики вывоза мусора. И рекомендовал разобраться со строительным мусором и жильцами, которые после ремонта квартир складируют его во дворах.
 

Жильцы говорят «да»

 
Управляющая компания "Комэнерго" готовит жилфонд к следующему отопительному сезону. На днях, если не помешают дожди, начнется ремонт мягких кровель, сказал руководитель предприятия Юрий Портненко.
 
Он также отметил, что от жильцов поступают заявления с согласием принять долевое участие в ремонте стояков и чердачных сетевых разводок. Ради тепла и уюта в своих квартирах люди идут на частичное возмещение расходов.
 

Дела пенсионные

 
По информации начальника городского управления ПФ Михаила Боброва, до 25 мая пенсии будут выплачены. Но в то же время недоимка в ПФ исчисляется в миллионах гривен. Хозяйственные суды дали некоторым предприятиям рассрочку на 3-5 лет. Хотя если недоимка достигает 300 тыс. грн., предприятие могут подвергнуть банкротству. Один из ближайших возможных кандидатов на банкротство — агрофирма "Донеччина", сказал Бобров.
 

Одним абзацем

 
— КМРТС в течение двух дней после совещания обещает дать горячую воду в подопечные дома.
 
— В Центре занятости на учете 4844 человек, имеется 296 вакансий.
 
— В управлении образования готовятся к последнему школьному звонку, 25-летию Малой Академии Наук и организации летнего отдыха детей.
 
— За полторы недели 7 краматорчан выполнили нормативы мастера спорта.
 
— За прошедшую неделю в "скорую" поступило около 150 вызовов. 20 человек доставлены в больницы с инсультами.
 
— К Дню защиты детей в Краматорск впервые приехал цирк на воде.
 
Антонина НОТКИНА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.