Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Депутаты помечтали о парках

Источник: "Новости"

Городской совет утвердил программу содержания и развития городских парков культуры и отдыха до 2014 года.

Строго говоря, любая исполкомовская программа - это не более чем заявление о намерениях, если угодно, мечты депутатского корпуса и городских властей. Очень часто в программы закладываются пункты, на которые денег нет и не будет, но это очень хочется сделать. Делается это «на всякий случай», чтобы, если случится чудо и деньги появятся, эти работы можно было бы профинансировать. В случае с городскими парками депутаты вместе с руководством парков помечтали основательно, и, если все эти планы будут реализованы, в 2014 году горожане не узнают привычные места отдыха.

Итак, в парке «Юбилейном» планируется отремонтировать стелу у центрального входа. Также будет запущен фонтан, а рядом с ним появится городок для проведения выставки умельцев и ярмарок (эти работы планируется закончить к сентябрю 2012 года). Также в парке появятся площадка для катания на роликах, теннисные корты и городок «Архитектурные памятники мира в Краматорске». Кроме того, планируется начать расчищать и облагораживать многострадальный водоем. В парке имени Пушкина планируется отремонтировать летний кинотеатр (до 2014 года), построить корты и площадку для катания на роликах. Также в парке обещают установить аттракцион «Ромашка», который перевезут из парка имени Ленина, и отремонтируют «Русские качели».

А вот в парке имени Ленина планируется создать велотрек и площадку для катания на скейтах. Вряд ли это именно то, что нужно жителям Старой части города для полноценного отдыха. И как-то слабо верится, что любители экстремального катания будут ради этого ехать через весь город. Так что с таким же успехом их можно было бы построить где-то в Камышевахе.

Также дирекция парков планирует приобрести 15 качелей для детворы и 2 для взрослых. Как они будут распределяться между парками, в программе не сказано, но, судя по всему, установлены они будут, в основном, в центральных парках. Все эти мечты потянут, по современным ценам, на 24,2 миллиона гривен. Из них 7,2 миллиона планируется выделить из городского бюджета, а 17 миллионов парки будут вынуждены заработать сами. Самой дорогой частью программы является расчистка водоема в парке «Юбилейном» - более 4,5 миллиона.

Еще 4 миллиона будет потрачено на текущее благоустройство, а на 2,5 миллиона будет произведена высадка новых зеленых насаждений. Почти 3 миллиона нужно будет потратить на ремонт кинотеатра в парке имени Пушкина и еще 1,8 миллиона - на ремонт систем освещения парков.

Во время обсуждения финансирования депутат Александр Толстогузов предложил отказаться от бюджетного финансирования этих работ. «Директор парков на каждом шагу хвастается, что у него суперприбыльное предприятие. Зачем же туда направлять бюджетные деньги, которые гораздо нужнее в других местах города? Маринин (директор коммунального предприятия «Объединение парков культуры и отдыха» - ред.) хороший предприниматель, который заработает все эти деньги на торговле водкой. А потом, возможно, городские власти ему в парках еще и бордели разрешат открыть», - эмоционально рассуждает Александр Толстогузов.

Но коллеги к этим замечаниям депутата не прислушались и не только утвердили программу, но и согласились предусмотреть для нее бюджетное финансирование. Остается только надеяться, что эта программа будет реализована, и горожане получат все вышеперечисленное, а не очередные шалманы на месте еще двух городских парков. Хотя, судя по тому, что председатель депутатской комиссии по вопросам культуры и молодежи Михаил Куприков уверен, что «парк Юбилейный является примером для всех парков города», стоит ждать появления очередных «наливаек».

АНДРЕЙ РОМАНЕНКО


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.