Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Цифровое телевидение можно будет смотреть через ММДС (26.11.2009)

Телекоммуникационная компания "ММДС-Украина", которая работает в Краматорске, переходит на цифровое вещание

Согласно Женевской конвенции 2006 года, до 2015 года телевидение во всей Европе и Украине должно стать цифровым. На данный момент Краматорск - один из 8 городов в нашей стране, в которых есть цифровое телевидение. Остальные 7 городов - это мегаполисы и областные центры. Переход "на цифру" в нашем городе осуществляет компания "ММДС-Украина". Что такое цифровое телевидение и чем оно отличается от аналогового?

"Возьмем для примера виниловые пластинки и компакт-диски, - рассказывает специалист по маркетингу Донецкого филиала "ММДС-Украина" Сергей Виноградов. - На пластинках есть штампованные дорожки, которые читает игла, информацию же с компакт-дисков в цифровом формате читает лазер".

Если записывать музыку с пластинки на пластинку, то ее качество ухудшается, а если с компакт-диска на диск - оно остается неизменным. Именно поэтому видеокассеты формата VHS вытеснили DVD-диски, на которые можно записывать фильмы сколько угодно раз.

"Так же и цифровое телевидение: какой сигнал мы берем со спутника, такой же доносим до абонентов, не искажая, как это было при аналоговом вещании, - говорит Сергей Виноградов. - То есть абоненты ММДС смогут смотреть каналы с наилучшим качеством изображения и звука. Если есть музыкальные каналы, которые вещают со стереозвуком, то по телевизору тоже будет идти стереозвук".

Частотный диапазон 2,5-2,7 гГц, на котором работает ММДС, предусматривает большое количество сервисов: кроме телевидения, это беспроводной интернет и возможность передачи данных (системы сигнализации, банкоматы и др.). Однако частотный диапазон тоже не резиновый, и имеет свойство заканчиваться, как вода или нефть. Поэтому базовый пакет аналогового ММДС составлял 24 канала.

"Цифровое вещание занимает меньше места в частотном диапазоне, поэтому мы можем транслировать больше каналов, - говорит Сергей Виноградов. - 4-5 цифровых канала занимают столько же места, сколько один аналоговый".

Теперь минимальный социальный пакет ММДС будет составлять 28 каналов, а базовый - 43 канала.

Кроме того, что улучшается качество вещания и увеличивается количество каналов, абоненты цифрового телевидения ММДС смогут иметь в своем телевизоре телегид, с помощью которого можно будет узнать программу передач любого канала. Также абоненты ММДС будут иметь возможность видеть свой баланс на экране телевизора.

 

Что нужно для перехода "на цифру" и сколько это стоит?

Помимо "решеток", которые есть у каждого абонента ММДС, нужно будет установить ресивер - это приспособление для приема цифрового сигнала было разработано луганской фирмой "Trophy" специально для "ММДС-Украина".

Стоимость ресивера составляет 450 грн., но абоненты ММДС имеют возможность арендовать его за 4 грн. в месяц.

Также известны расценки на пакеты цифрового телевидения ММДС для существующих абонентов: 20 грн. в месяц - социальный пакет, 35 грн. - базовый.

"В Краматорске расценки на услуги ММДС - самые низкие в Украине, - говорит Сергей Виноградов. - Таким образом компания благодарит абонентов города, в котором начинала свою деятельность".

По словам специалиста по маркетингу Донецкого филиала "ММДС-Украина", сейчас перед компанией стоит задача до Нового года перевести всех абонентов ММДС (которых в нашем городе около 4 тыс. чел.) с аналогового вещания на цифровое. После этого будет решаться вопрос о подключении новых абонентов.

 

Алексей Ладыка

Подробнее о составе телеканалов читайте:

Новинка в телевидении Краматорска


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.