Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Вывоз мусора дорожает (25.11.2009)

С 1 декабря краматорчанам придется платить за вывоз твердых бытовых отходов в полтора раза больше, чем раньше. Каким будет новый тариф для разных потребителей и по каким нормам он рассчитывается, рассказала главный экономист КАТП 052810 Наталья Яковенко.

Новые тарифы дифференцированы и отличаются для жителей многоэтажных и частного сектора с печным отоплением. Те, кто живет в квартире или своем доме с газовым отоплением, будут платить по 5,59 грн. в месяц с каждого прописанного в квартире или доме. Тариф насчитывается исходя из нормы накопления твердых бытовых отходов: 1,6 м куб. на человека в год. Стоимость вывоза 1 м куб. - 41, 95 грн.

Жителям домов с печным отоплением придется платить немного больше: по 6,01 грн. на человека, поскольку нормы накопления ТБО для таких домов несколько выше - 1,72 м куб. в год.

Предприятия рассчитываются с КАТП по другой схеме. Для них определена стоимость вывоза 1 м куб. ТБО, а объемы фиксируются по факту. С 1 декабря частным предприятиям установлен тариф 49,72 грн. за 1 м куб., а бюджетным организациям - 42,83 грн.

 

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.