Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

"Не хочешь дуть в трубку, езжай на освидетельствование в больницу" (09.11.2009)

  • 1 / 2
    Валерий Парахней: =В первый день гололеда в городе произошло 12 аварий, так что водителям нужно поторопиться с заменой летних шин своих автомобилей на зимние=.
  • 2 / 2

Аварий на наших дорогах стало значительно меньше. Об этом на прямой телефонной линии с населением сообщил начальник ОГАИ Краматорска Валерий Парахней.

По данным на 30 октября, в городе произошло 94 ДТП, в которых погибли 12 человек и были травмированы 116. "Позитивную роль сыграли установка на проблемных участках дорог "лежачих полицейских" и введение новых штрафов на нарушение ПДД", - заметил Валерий Парахней.

На сегодняшний день в Краматорске насчитывается 4 места концентрации ДТП: это перекрестки улиц Орджоникидзе и Горького, Орджоникидзе и Кима, Орджоникидзе и Маяковского, Юбилейной и Дворцовой. Тише в плане аварийности стало и в местах, оборудованных звуковыми светофорами: ул. Ленина и Вознесенского, Дворцовая и Юбилейная, Парковая и Юбилейная.

Проверка на трезвость

Один из позвонивших поинтересовался, что нужно делать, если инспектор предлагает подуть в трубку, срок годности которой истек, и в ответ на отказ водителя это делать угрожает постановкой его автомобиля на штрафстоянку.

"Инспектор вправе вас подозревать, а вы вправе защищаться. Если хотите, настаивайте на прохождении освидетельствования в медучреждении", - сказал начальник ОГАИ и порекомендовал по всем спорным вопросам на эту тему звонить по телефону доверия: 6-02-06.

Штрафстоянка

Что касается штрафстоянки, место под нее площадью 0,3 га выделено депутатами горсовета на последней сессии исполкома на бул. Краматорском. Туда будут отправляться автомобили, водители которых замечены в нетрезвом состоянии, не имеют документов или в отдельных случаях, если стали участниками ПДД. Взимаемая с них плата (размер ее пока не определен) будет направляться в фонд УГАИ по безопасности дорожного движения.

Машины во дворах

"Почему ГАИ не наказывает тех, кто ставят свои машины во дворах, под подъездами, и таксистов, загромождающих стоянки супермаркетов?" - спрашивали звонившие. Одна ГАИ разрулить эту проблему не может, поскольку, по словам Валерия Парахнея, там, где она начинается, заканчиваются полномочия ГАИ. "Вопрос с машинами во дворах нужно решать с коммунальными службами, а разбираться с таксистами должна служба охраны супермаркетов", - подчеркнул он.   

Регулировщики

Регулировщики помогают разгружать транспортные потоки в часы пик, при неработающих светофорах и контролируют движение при сопровождении охраняемых лиц. А незнание водителями их жестов карается штрафом от 425-ти до 510 грн.  

Наличие аптечки

Наличие медицинской аптечки в автомобиле предусмотрено так же, как и пользование ремнями безопасности. На дорогах, как правило, инспекторы их наличие и комплектацию не проверяют, а вот при техосмотре автомобиля делают это обязательно. По крайней мере, после прохождения техосмотра человек точно будет ездить с аптечкой, а значит, и сможет воспользоваться ею в случае ДТП. Езда без аптечки может стоить водителю предупреждения или штрафа от 51-й до 85-ти грн. 

Техосмотр

Теперь по поводу самого техосмотра. Присутствовавший на "прямой линии" начальник станции ДАТИ Андрей Гайдук напомнил краматорчанам, что срок прохождения ТО заканчивается 15 декабря, соответственно, штрафовать за его отсутствие начнут уже с 16-го. Размер штрафа - от 350-ти до 425-ти грн.

Техосмотр еще не прошли 7000 краматорчан, и что будет, если они ринутся проходить его в последние дни, трудно себе даже представить. "Не нужно тянуть с этой процедурой, ведь она занимает максимум 15 минут", - заверил начальник станции ДАТИ.

Еще один повод поторопиться с техосмотром - возможность сэкономить, ведь скоро из Донецка придет новое оборудование для выдачи талонов нового образца - пластиковых, которые по цене будут точно дороже.  

 

Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.