Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Телефонные кабеля поставлены под охрану, но их все равно воруют

В городе продолжает активно вороваться телефонный кабель. Сейчас, пожалуй, только дети малые не знают, каким ходовым товаром он является на рынке металлолома. Приемщики прекрасно ориентируются в каждом винтике и проволочке, которые им в приемные пункты металлолома и, в частности, цветмета тащат местные "металлисты".

Это могут быть и крышки водопроводных и телефонных колодцев, и всевозможные кабели, и обрамление лифтовых кабин, и даже рельсы с железной дороги. Но ради наживы эти люди и бровью не поведут, не то, чтобы вовремя сообщить куда надо. В результате, как говорил незабвенный Кравчук, "Маємо те, що маємо".  

Как рассказал "ВП" инженер по защите имущества Центра электросвязи №1 ДФ ОАО "Укртелеком" Алексей Овчинников, за 9 месяцев текущего года у предприятия было похищено 1 км 353,5 м многопарного кабеля, 47 крышек колодцев телефонной канализации, 5 люков в сборе и таксофон телекарт. А это, ни много, ни мало - 9,8 тыс. грн.

Чтобы восстановить разукомплектованные линии связи, цеху пришлось закупить оборудования на 10,9 тыс. грн., а затраты на восстановительные работы составили еще порядка 1,8 тыс. грн.

По фактам хищения имущества руководство ЦЭС 67 раз (!) обращалось в Краматорский ГО ГУМВД. Однако, по 51 факту ему было отказано в возбуждении уголовного дела. Причина - малозначительность суммы похищенного. Возбудить уголовные дела удалось лишь по 16-ти фактам хищений, из них - 14 дел оказались с суммой похищенного свыше 60,5 грн.

Постигло ли воров наказание? По данным ЦЭС № 1, за три квартала текущего года задержано 12 злоумышленников, 5 из которых уже привлечены к административной ответственности и 3 - к уголовной, а в отношении остальных в возбуждении уголовных дел милицией было отказано: что называется, мало украли.

Однако, расхитителей политика руководства ЦЭС не пугает. Ссылаясь на то, что в стране господствуют кризис и повальная безработица, они нередко идут на дело чуть ли не с поднятой головой: мол, надо же как-то детей кормить. О том, что этим детям после придется недоедать, чтобы их мамы и бабушки носили своим ворам в тюрьму передачи, главы семейств даже не думают.

Уже в 4-м квартале правоохранительные органы задержали еще пятерых охотников за "телекомовским" добром. Всего же за это время в закрома приемных пунктов из ЦЭС ушли (а в ряде случаев чуть не ушли) 268 м многопарного кабеля на сумму 451,6 грн., а также крышка люка и целый люк телефонного колодца стоимостью 434 грн.

Теперь что касается личности расхитителей. Из последних 20-ти задержанных 8 ранее уже имели судимости; самому старшему - 53 года, самому младшему - 14 лет. Есть среди них и одна представительница прекрасного пола. Женщине 50 лет, живет на ул. Прилуцкой, до этого в конфликт с законом не вступала. На вырезание телефонного кабеля в район ул. Орджоникидзе, пошла с 35-летним напарником.

Многие "металлисты" не знают, что "Укртелеком" оснастил все свои колодцы телефонной канализации охранной сигнализацией, и теперь, не успел вор поскрежетать, например, по кабелю ножичком, как подъезжает наряд ОГСО и под белы рученьки провожает его до горотдела. Скольких еще таких недотёп правоохранители поймают "на горячем", покажет время.

 

Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.