Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске готовят мероприятия по предупреждению эпидемии гриппа (30.10.2009)

В ближайшее время в отделе здравоохранения будет подписан приказ о введении карантинных мероприятий, призванных не допустить распространение вирусных инфекций среди жителей города.

Это связано с начавшейся в Украине эпидемии вирусного заболевания, которое вызывает смертельную пневмонию. По информации заместителя начальника отдела здравоохранения Елены Запары, с сегодняшнего дня все лечебные учреждения должны ежедневно передавать сводки по количеству обратившихся с признаками простудных заболеваний. Обычно такие сведения собирают один раз в неделю.

Кроме того, для сотрудников медучреждений вводится "масочный режим". Всем, кто посещает поликлиники, также рекомендуют надевать ватно-марлевые повязки. В отделениях стационара объявлен карантин на посещение больных.

Между тем, эпидемическая обстановка в Краматорске остается спокойной, эпидпорог по вирусным инфекциям не превышен. Количество простудных заболеваний - в пределах сезонной нормы. Число вызовов "скорой помощи" по поводу высокой температуры в течение октября увеличилось незначительно: 3 октября их было 18, а 29 октября - 24.

 

Данные Минздрава на 16.00 29 октября

В Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях от острых респираторных инфекций и гриппа умерли 30 человек,  из которых один ребенок.

Во Львовской и Тернопольской областях умерли по 12 человек, в Ивано-Франковской области - шесть. В реанимации находится 61 человек, которых 31 ребенок, а также 3 беременных женщины.

Всего заболели ОРВИ и гриппом в этих областях 37 923 человека, из которых 3 418 - дети. Наибольшее количество больных в Тернопольской области - 27 300.

Госпитализированы в этих областях - 951 человек, из них 497 детей.

Министерство здравоохранения заявило, что в большинстве случаев к смерти людей привело то, что они несвоевременно обратились к врачам. Минздрав призвал украинцев обращаться к медикам при первом появлении симптомов простуды или гриппа.

 

Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.