Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Тройной юбилей краматорской песни

Источник: "Новости"

Настоящая музыка абсолютна. Какому бы из музыкальных направлений и жанров ни отдавал предпочтение человек, он всегда способен отличить настоящую музыку в любом из них.

Существует что-то внутри нас, что даёт нам такую возможность. И даже отпетый рокер может замереть от восторга при звуках народной песни в исполнении «Краматорских девчат и ребят» — народного театра песни, которым уже 35 лет бессменно руководит заслуженный работник культуры Украины Виктор Герасимов, давно известный в городе под именем Маэстро.

В прошлую субботу 24 октября на главной сцене Краматорска состоялся концерт «Краматорских девчат и ребят», посвящённый сразу трём юбилеям в жизни этого коллектива: сорокапятилетию с момента создания, личному шестидесятилетию Маэстро и тридцатипятилетию совместной творческой жизни народного театра и руководителя. Понятно, что подобное сочетание требует особого подхода к подготовке и воплощению. И он был осуществлён. Прекрасные декорации, прекрасные костюмы, прекрасная музыка и (важно!) прекрасный зритель — что ещё нужно для роскошного тройного юбилея!

Описывать музыку словами — то же самое, что рассказывать анекдоты жестами, то есть дело безнадёжно глупое и бесперспективное. Музыку «Краматорских девчат и ребят» нужно слушать и смотреть, поскольку это театральное действо. Поэтому ограничимся тем, что напомним читателям, что летом этого года Виктор Герасимов за многолетний творческий труд получил из рук президента страны орден «За заслуги» ІІІ степени и стал единственным его кавалером из всех работников культуры в Украине. А в юбилейный вечер все именитые гости прямо на сцене выступили с величальными словами и наградили весь коллектив и Маэстро лично целым ворохом различных благодарностей, отличий и грамот, в том числе и от облгосадминистрации.

Что же касается широкого зрителя, то он выражал свою благодарность аплодисментами, аплодисментами стоя и овациями, что очень дорого ценится любым настоящим артистом. Праздник удался. И Краматорску очень повезло, что здесь живёт и творит единственный, пожалуй, по-настоящему народный коллектив в городе — театр песни «Краматорские девчата и ребята» под управлением Виктора Герасимова.

 

Валентин Танский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.