Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Антикризисная культура

Источник: "Новости"

Несмотря на кризис, краматорская культура не только живет, но и умудряется экономить.

По словам начальника отдела культуры Алены Шиповой, несмотря на все трудности, городу удалось полностью сохранить свою культурную сферу: 2 городских дворца культуры, 2 клуба, 4 школы эстетического воспитания, централизованная система библиотек и парков культуры и отдыха. Единственной оптимизацией, которая прошла в этом году, стало объединение двух библиотек в Старом городе.

Несмотря на все финансовые трудности, фонды библиотеки пополняются новыми изданиями — в прошлом году было приобретено более трех с половиной тысяч книг за счет государственного бюджета, и еще около 600 книг удалось купить за счет средств, полученных от хозрасчетной деятельности. По подсчетам специалистов, ежегодно городские библиотеки посещают около 60 тысяч человек, а это значит, что, в среднем, каждый краматорчанин трижды в год посещает библиотеку. Члены исполкома усомнились было в этой статистике, но библиотекари привели железный аргумент — каждый читатель ежегодно платит за пользование библиотекой 7 гривен, так что накрутить результаты посещения библиотек работники просто не в состоянии. Кроме того, краматорские библиотеки активно подключаются к интернету. Сейчас в центральной библиотеке работает электронный читальный зал на 6 мест, а в 4 филиалах имеются отдельные рабочие места с доступом в глобальную сеть.

Кроме того, в ближайшее время интернет должен прийти в поселковые библиотеки, по крайне мере, технически это вполне осуществимо.

По словам Алены Шиповой, в этом году расходы культуры удалось сократить на полтора миллиона, а при бюджете в 12,5 миллиона это — огромные деньги. Тем более, что 80% этой суммы идет на выплату зарплаты. Станислава Захарова заинтересовал вопрос развития туризма в Краматорске. По его словам, главное перспективное направление — это развитие промышленного туризма. Большинство гостей города с удовольствием посмотрели бы на НКМЗ или на ту же фабрику «Самоход», вот только попасть туда с улицы просто невозможно. По словам Алены Шиповой, сейчас отдел культуры как раз и занимается разработкой этого направления. Нужно сказать, что это направление более чем перспективно. К тому же, к услугам отдела культуры и туризма — целый отряд VIP-экскурсоводов: свое умение проводить экскурсии по промышленным предприятиям в разное время показали городской голова Геннадий Костюков, председатель облсовета Анатолий Близнюк и президент НКМЗ Георгий Скударь. Так что после их выхода на пенсию развитие промышленного туризма, наверняка, резко пойдет в гору

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.