Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Жить негде, а проголосовать – можно…

Источник: "ОбщеЖитие"

В отделе Госреестра избирателей 16 октября журналисты местных СМИ встретили 85-летнюю Анну Андреевну Многолет.

Старушка пришла в исполком, чтобы уточнить данные по персональному уведомлению. Служащая отдела сказала, что у бабушки  всё в порядке, никаких исправлений вносить не требуется. Однако тут же выяснилось, что старушка уже почти месяц живет …на улице, потому что в ее квартире поселились какие-то другие люди!

Из путаных объяснений старушки трудно было понять, что на самом деле произошло, где живут ее родные, и почему она оказалось в столь плачевном положении. Определенно прозвучало лишь, что муж Ваня умер, и сын – тоже.

Мы передали данные Анны Многолет управделами исполкома Любови Матюшиной, и через несколько дней она сообщила, что, по данным паспортного стола, старушка является владелицей квартиры по указанному адресу по улице Шкадинова, но сейчас там поселилась какая-то пара, которая полным ходом делает ремонт в квартире и к себе никого не пускает. Любовь Матюшина направила письмо в горотдел милиции, чтобы по этой ситуации была проведена проверка. А во вторник, 20 октября, в пресс-службе ГО милиции дали информацию, что Анна Многолет появлялась и в милиции, уже с перевязанной головой и жалобами на то, что ее кто-то ударил! Теперь этим делом придется вплотную заняться участковому.

А в деле действительно много непонятного и неприятного. И старушка из таких, которые «тут помню – тут не помню», и уже есть пока непроверенная информация о том, что квартиру она продала, и родственники у нее тоже вроде бы имеются, она и сама говорила о внучке Оксане. Но речь-то не об этом. Речь о том, что в центре города во дворе многоквартирного дома почти месяц обретается старуха, до которой никому нет дела, и с которой в любой день может случиться всё что угодно. И все ее визиты в учреждения, и косноязычные объяснения – это просто ее попытки обратить внимание на бедственное положение. Согласитесь, далеко не все люди в таком возрасте сохраняют ясность ума как академик Дмитрий Лихачев, а присущая ему интеллигентность – это вообще редкость высочайшей степени. Но это вовсе не значит, что таких старух, как Анна Многолет, надо выгонять на улицу, бить и равнодушно смотреть на то, как она ночует на лавке возле подъезда. Если у нее есть родственники, их надо обязать позаботиться о бабушке, если нет – предоставить социальную помощь. Если она всё-таки является законной владелицей квартиры, ей надо помочь вернуться в свое жильё, если она бездомная – определить в интернат для престарелых. Если против нее совершено преступление – обидчики должны понести наказание. И делать это должны должностные лица из государственных структур, которые содержат налогоплательщики. Бездомных побитых старух в нашем городе быть не должно!

 

Алина Фадеева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.