Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Какими будут тесты в этом году и какие условия будут создавать для студентов техникумов (14.10.2009)

Количество льготников в вузах будет расти, а количество пунктов тестирования в этом году сократится почти вдвое. Об этом, а также о подготовке специалистов в ДГМА говорили на совещании ректоров, которое прошло 9 октября в Донбасской государственной машиностроительной академии.

Количество льготников увеличится

Популяризация престижности шахтерского труда, по словам заведующего сектором Управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Игоря Селезнева, в следующем году может привести к увеличению количества абитуриентов-льготников. <В прошлом году льготные категории заняли 7% бюджетных мест в вузах Донецкой области, в этом году - в среднем по области 19%, по Донецку - 29%. В периферийные вузы льготники практически не пошли>, - сказал он на совещании. 

Еще две особенности вступительной кампании в вузах Донецкой области: отсутствие выпускников 9 классов, из-за чего не хватало абитуриентов в вузы I-II аккредитации, и сократившееся в два раза по сравнению с 2005 годом количество студентов. В связи с этим Игорь Селезнев призвал коллег популяризировать учебу в вузах I-II аккредитации и всячески способствовать их дальнейшему поступлению на очно-заочную форму обучения в вузы III-IV уровней аккредитации.

Тесты - только на украинском, а сертификаты - с фото

Тестирование-2010, как и поступление в этом году, принесет немало новшеств. По словам начальника центра тестирования Владимира Власова, выпускникам можно будет подавать документы только в один вуз. Регистрация на тестирование будет проходить с 15 декабря по 2 апреля, а сами тесты состоятся в период с 14 июня по 5 июля. При этом оценки за ВНО не будут засчитываться как баллы школьных выпускных экзаменов. Так что выпускникам придется сдавать и экзамены, и ВНО.

Перечень предметов для тестирования останется тем же, обязательными будут два теста: по украинскому языку и литературе и на выбор по математике или по истории Украины. Тестирование по всем предметам будет проводиться только на украинском языке. <Если в предыдущие годы школьники могли получить две тетради (на русском и украинском языках), то в этом году все тетради будут на украинском, но к ним будут прилагаться словарики с терминами, которые используются в тестировании>, - объяснил Владимир Власов.

Еще одно новшество - сократиться количество пунктов тестирования. Если в прошлом году их было 761, то в этом году будет только 425. И расположены они будут только в пяти городах Донецкой области: в Донецке, Макеевке, Горловке, Мариуполе, Краматорске или Славянске (пока этот вопрос решается). Абитуриентам нужно будет самостоятельно добираться к пунктам тестирования, для некоторых пунктов будут организованы автобусные рейсы.

В связи с тем, что некоторые абитуриенты проводили махинации с документами, в этом году все сертификаты будут с фотографиями.    


Евгения Лубенец


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.