Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В ДГМА съехались ученые из 4 стран мира (08.10.2009)

  • 1 / 6
    Ректор ДГМА Владимир Федоринов
  • 2 / 6
    Представитель ИЭС им. Патона Георгий Маринский (в центре)
  • 3 / 6
    Главный сварщик НКМЗ Владимир Белинский
  • 4 / 6
    д. т. н. Сергей Фомичев
  • 5 / 6
  • 6 / 6

В ДГМА проходит международная научная конференция, посвященная проблемам сварочного производства

С 6 по 9 октября в Донбасской государственной машиностроительной академии проходит 1-я международная научно-техническая конференция "Сварочное производство в машиностроении: проблемы и развитие", которая посвящена 75-летию ИЭС им. Е. О. Патона и 75-летию ЗАО "НКМЗ". В ней принимают участие ученые из Германии, Украины, России и Беларуси.

 

7 октября состоялось первое пленарное заседание участников конференции. Первым выступил ректор ДГМА к. т. н. Владимир Федоринов, который отметил, что 75% работников НКМЗ - выпускники академии.

 

С одной стороны, это хорошо, - сказал Федоринов, - но с другой стороны - плохо, так как на предприятии нет представителей разных школ. Поэтому такие мероприятия, как конференции, пойдут на пользу всем участникам в плане обмена опытом".

 

За ним выступил исполнительный директор Научно-технического комплекса "ИЭС им. Е. О. Патона" НАН Укpаины д. т. н. Георгий Маринский, который передал присутствующим привет от директора института академика Бориса Патона.

 

Маринский рассказал, над чем работает ИЭС им. Патона. В частности, он упомянул о сварке в космосе, пионером которого был именно киевский вуз, а также совершенно новой технологии - сварке живых мягких тканей.

 

"В Украине с помощью сварки живых мягких тканей произведено уже 50 тыс. операций, - сказал Маринский. - Этот процесс позволяет без риска для пациентов на 35% снизить кровопотери, ускорить процесс их выздоровления и есть много других преимуществ".

 

По словам Георгия Маринского, на сегодняшний день операции с помощью сварки живых мягких тканей в Украине производят 52 клиники.

 

Главный сварщик ЗАО "НКМЗ" Владимир Белинский рассказал о том, как на заводе готовят сварщиков, что на предприятии есть 5 сварщиков международного класса, которые прошли соответствующую подготовку.

 

"В отделе главного сварщика 90% кадров - выпускники кафедры "Сварочное производство" ДГМА, - сказал Белинский. - Поэтому мы заинтересованы, чтобы студенты в ДГМА получали актуальные для НКМЗ знания".

 

Завершило пленарное заседание выступление д. т. н. Сергея Фомичева, декана сварочного факультета киевского НТУ КПИ.

 

Программа конференции предполагает не только работу ученых по нескольким направлениям, доклады и обсуждения, но и экскурсии на НКМЗ и Святогорскую лавру.

 

Алексей Ладыка


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.