Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Краматорский водоканал проверяют эксперты

Источник: "Донбасс"

Краматорский водоканал планирует получить кредит Мирового банка в размере 8,6 миллионов гривен. Свое разрешение уже дали депутаты городского совета, приняв соответствующее решение на последней сессии.

Эти средства пойдут на модернизацию сетей и оборудования, а также на внедрение специальной технологии на очистных сооружениях для обеспечения предприятий технической водой. Процентная ставка по условиям кредитования составляет 3% годовых на срок до 20 лет.

Однако Мировой банк деньги просто так не выдает. Сначала необходимо разработать технико-экономическое обоснование. Именно с этой целью в Краматорск приехал управляющий проектами фирмы «Гидроплан» Алехандро Гонсалес. «Мы здесь для того, чтобы начать работу по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по водопроводному и канализационному сектору. Сегодня мы поселили очистные сооружения и фильтровальную станцию. Мы увидели, что предприятие работает нормально и в пределах стандартов, установленных Украинским законодательством. Наша работа - определить методы, как сделать работу водоканала еще более эффективной, увеличить срок эксплуатации сетей и оборудования», - сказал он.

По словам директора водоканала Александра Спильчака, зарубежные эксперты также оценят экономическую составляющую проекта и возможность возврата кредитных средств.

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Андрей Бессонный уточнил, что работа экспертов тоже стоит больших денег, но Краматорск попал в число шести городов Украины, где все это делается за счет государства.

После того, как специалисты сделают аудиторское заключение, Министерство ЖКХ проведет тендер и выберет организацию, которая и проведет инвестиционные мероприятия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.