Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

На ТЭЦ ремонтируют котлы и меняют теплотрассы (ФОТО)

Заместитель краматорского городского головы Андрей Бессонный с рабочим визитом посетил ООО «Краматорсктеплоэнерго» и проинспектировал, как на крупнейшем в городе энергогенерирующем предприятии ведется подготовка к зиме. Подобные поездки заместитель мэра устраивает дважды в месяц. В этот раз увидеть масштабность происходящих на ТЭЦ работ мог корреспондент «Краматорской правды».

На предприятии подготовка в отопительному сезону в самом разгаре. Среди плановых мероприятий — капитальный ремонт двух котлов, ремонт паровой турбины и генератора, замена тепловых сетей.

Для того, чтобы дома краматорчан оставались с теплом в зимнее время, на ТЭЦ работают котлы. Производимое ими тепло поступает на общий коллектор. Обычно в работе задействованы три котла из пяти. И даже если один из них выйдет из строя, остается возможность для маневра. Все пять котлов приходится включать лишь в самые лютые холода.

Из пяти котлов один работает на газу, остальные способны использовать в качестве топлива еще и уголь.

По словам заместителя генерального директора ООО «Краматорсктеплоэнерго» Петра Ядрищенского, до 2007 года топливом для котлов служил газ. В настоящее время цена на газ для Украины слишком высока, приходится работать на угле. В этом есть свои недостатки.

Уголь — одна из причин, почему в домах краматорчан отсутствует горячая вода в летний период. Работая на газу, котел меньше изнашивается, его не надо чистить.

Уголь же более агрессивная среда, и периодически приходится очищать котел от образующейся в результате сгорания топлива золы и пыли. Износ котла при работе на угле — выше.

В настоящее время два из пяти котлов на ТЭЦ находятся в капитальном ремонте. В них меняются коллекторы, пароперегреватели, запорная арматура. Происходит стопроцентная замена поверхностей нагрева. Стоит сказать, что общий вес замененных поверхностей ориентировочно составляет 90 тонн.

Еще одно направление работ по подготовке к отопительному сезону — замена сетей теплотрасс. На ТЭЦ провели гидроиспытания и определили, что дефекты имеются на всех участках труб. Требуют ремонта или замены трубы, ведущие как в Центр и на Станкострой, так и в старую часть города. Повторные испытания пройдут в июле. Стоит сказать, что замена сетей на ТЭЦ происходит ежегодно.

Отдельные трубы залегают на глубине 5-7 метров, находятся под высоковольтными линиями электропередач. Это вносит дополнительные сложности в работу. Однако до 15 сентября на ТЭЦ планируют уже завершить подготовку к отопительному сезону. Никакие трудности помешать этому не должны. Объем работы проделан большой. И это дает уверенность в том, что в зиму город войдет спокойно, а отопительный сезон пройдет без сбоев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.