Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

ПРО ГАМАДРИЛОВ И ЛЮДЕЙ (ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН?)

11 июня в Краматорске состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии «По вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка…»

И уже в который раз заседание комиссии проходило под пристальным взором депутатов из «Фронта перемен» Яценюка и большого количества представителей «городской громады».

Общественности собралось достаточно много и проходило в сессионном зале исполкома. Из всего большого количества представителей «городской громады», мне была хорошо известна лишь ветеранская организация «главного городского кормильца» - Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ). Все остальные представители, в большинстве своем (кроме журналистов), вызывали какие-то странные ассоциации с «пикейными жилетами» из бессмертной книги Ильфа и Петрова, и неясно было, кто их уполномочил представлять интересы громады.

Интерес общественности вызвали два вопроса, рассматривавшихся в числе прочих депутатской комиссией, а именно:

- про переименование площади имени Ленина в площадь имени Шевченко;

- про утверждение концепции Устава территориальной громады и состава рабочей группы для организационного обеспечения его разработки.

По первому вопросу особых дебатов не получилось. После того как с многословным, но не совсем вразумительным обоснованием необходимости переименования главной площади Краматорска из площади имени Владимира Ильича в площадь имени Тараса Григорьевича выступил Сергей Шевченко, дискуссия как-то быстро увяла.

А жирную, конкретную точку в этом вопросе, поставил Председатель Совета организации ветеранов НКМЗ Александр Николаевич Воротняк, который эмоционально доказал инициаторам переименования площади Ленина всю глупость и нелепость этого замысла, и посоветовал представителям радикальной националистической партии «Свобода» построить «что-нибудь самим, а потом и переименовывать».

Члены депутатской комиссии прислушались к ветерану и единогласно отклонили предложение инициаторов переименования центральной площади Краматорска.

По второму вопросу выступил Секретарь городского совета Андрей Борсук, который ознакомил присутствующих со структурой Устава и огласил списочный состав рабочей группы.

Концепция устава не вызвала особых разногласий у присутствующей общественности и членов «растворившегося» в «Батькивщине» на прошлой неделе «Фронта перемен». Но список членов рабочей группы, призванной создать данный документ, не понравился сидящим в зале «представителям громады», что привело к неразберихе, шуму, отдельным выкрикам, а затем и угрозам, направленным в адрес членов депутатской комиссии.

Но самое занятное, что способствовали разжиганию скандала некоторые депутаты горсовета.

Так, Галина Смаглий, входящая в состав депутатской комиссии и, наверное, не имеющая права публично демонстрировать свои симпатии и антипатии, открыто поддержала «протестантов» и предложила ввести представителей общественных организаций в состав этой группы, чем способствовала обострению противоречий между членами комиссии и части «представителей громады».

Выступивший с трибуны Андрей Борсук охладил пыл Смаглий и «общественников», популярно объяснив собравшимся, что сама разработка такого документа требует работы специалистов в областях юриспруденции, финансового права, экономики и т.д. И только после этого подготовленный документ может быть представлен общественности для обсуждения и внесения изменений. Его объяснения были поддержаны комиссией, но вызвали неодобрение в среде «представителей громады» и ропот в зале, перешедший в угрожающие выкрики.

Андрей Борсук, не реагируя на откровенно хамские причитания отдельных «представителей громады», попытался убедить собравшихся в своей правоте.

Депутат Александр Толстогузов, не являющийся членом работавшей в зале комиссии, и, видимо, беря пример со старших товарищей, беснующихся и блокирующих работу Верховной Рады, примерно такими же методами старался «протолкнуть» удобное ему решение. При этом прилюдно оскорблял секретаря городского совета, объявлял «врагами народа» членов депутатской комиссии, заявляя о желании их расстрелять.

Кроме того, находившийся в зале Сергей Корниенко, представившийся помощником народного депутата Блавацкого (радикальная партия «Свобода»), также сулил всевозможные кары Секретарю горсовета и членам депутатской комиссии.

Алексей Листопад - глава комиссии, очень сдержанный и корректный человек, несколько раз пытался успокоить крикунов, поясняя, что как только проект Устава будет подготовлен, в него можно будет вносить изменения и коррективы. Но толпа продолжала бесноваться, и депутатская комиссия вынуждена была перейти в другое помещение, чтобы без помех рассмотреть другие вопросы.

Всё действо, происходившее в зале исполкома, в тот же день можно было просмотреть на сайте газеты «Новости» в четырех видеосюжетах.

Мой близкий знакомый, много лет проработавший в странах Африки и Латинской Америки (по линии международного военного сотрудничества), так сказал, посмотрев эти видеосюжеты:

«Некоторые из собравшихся в зале людей напомнили мне гамадрилов (обезьяны рода павианов), с которыми приходилось сталкиваться в Эфиопии и Сомали. Встревоженные появлением людей, собак или других врагов, они поднимают оглушительный крик и вой, размахивая конечностями. И тон задает вожак. Являясь достаточно сильными и агрессивными существами, гамадрилы могут серьезно поранить человека. Поэтому местные жители, при возникновении критической ситуации, стреляют в вожака, после чего стадо успокаивается и разбегается. Жаль, что подобную процедуру нельзя применить к Вашим гамадрилам».

А теперь, - как пел Владимир Высоцкий, - «Позвольте пару слов без протокола».

Уже несколько месяцев представители бывшего «Фронта перемен», захватив с собой видео оператора и «представителей громады», мешают работать депутатской комиссии «по вопросам законности, правопорядка…»

Я специально выделял кавычками фразу – «Представители громады».

Если люди, собравшиеся в прошлый вторник в сессионном зале исполкома, громогласно называли себя представителями громады, то мне непонятно, кем же являемся мы – депутаты, которых избрали жители нашего города, и доверили представлять их интересы в городском Совете?

Все остальные «представители громады», на мой взгляд, - это «от лукавого» и их совсем не обязательно пускать на заседания депутатских комиссий.

Кстати, мэр Севастополя именно так и сделал, пояснив, что рассматриваемые на заседаниях депутатских комиссий документы являются черновиками решений, требующими утверждения депутатской сессией, и не попадают под определение «публичная информация».

Разумеется, это не относится к представителям трехтысячной организации ветеранов НКМЗ, присутствовавших в тот день в зале заседаний исполкома.

Я считаю, что пора прекратить эти попытки непонятно чьих представителей (по разным причинам не сумевшим попасть в городской совет), стремиться влиять на решения избранных в городской совет депутатов Краматорска, которые и являются законными представителями громады.

Все эти, с «миру по нитке» собранные «общественники», в большинстве своем, на мой взгляд, - люди, которые не сумели состояться как успешные члены общества. Они не нашли себя ни в политике, ни в бизнесе или науке и пытаются самоутвердиться либо в соцсетях интернета, либо на подобных собраниях, куда их пока еще допускают, несмотря на устраиваемые ими спектакли.

И последнее. Предлагаю юридической службе исполкома популярно объяснить некоторым членам депутатского собрания, что призывы к смещению законно избранной власти, подкрепленные угрозами физического насилия – являются уголовно наказуемыми деяниями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.