Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Кому кусочек финского пирога?

Источник: "Новости"

Северная Экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) готова инвестировать в Украину полтора миллиарда евро в год. Кое что может достаться и Краматорску.

НЕФКО и украинское правительство подписало в Донецке соглашение в рамках которого корпорация получила статус международной финансовой организации и дополнительную защиту своих инвестиций от украинского правительства. По словам руководителя Национального агентства Украины по эффективному использованию энергоресурсов Сергея Ермилова, правительство ставит перед собой цель к 2014 году снизить энергозатратность ВВП на 20%. Для этого украинская экономика нуждается в ежегодных инвестициях объемом около 5 миллиардов евро. Дать эти деньги должен международный пул финансовых компаний, формирование которого закончилось подписанием договора с НЕФКО. Эта корпорация созданная северными странами готова инвестировать в Украину полтора миллиарда евро. Эти средства будут направляться в промышленность и ЖКХ. При этом, предпочтение будет отдаваться проектам с небольшим сроком реализации.

 

НЕФКО готово финансировать до 90% затрат в проектах связанных с ЖКХ и до 50% в производственном секторе. При этом деньги будут предоставляться под 3% годовых, найти такую процентную ставку сейчас практически не возможно. По словам управляющего директора НЕФКО Магнуса Ристедта, для того, чтобы получить финансирование от НЕФКО местные органы должны разработать проект и зафиксировать своим решением условия получения. Возвращение процентной ставки должно быть заложено в тариф. Но с учетом снижения энергопотребления, на практике это может привести даже к уменьшению тарифов. "В настоящее время мы рассматриваем более 70 украинских проектов, и многие из них теперь могут быть реализованы благодаря новому соглашению, расширяющему возможности инвестирования природоохранных мероприятий", - говорит Магнус Ристедт.

 

НЕФКО начала работать с Украиной еще в 2003 году, даже не имея какого-то официального статуса. За это время она инвестировала в 29 проектов около 19 миллионов евро. Однако, отсутствие гарантий со стороны украинского правительства осложняло этот процесс. В этом могли убедиться и краматорские власти, которые несколько лет пытались привлечь финансирование НЕФКО для реконструкции котельной на Лазурном.

 

По словам директора теплосети Сергея Исика подписание рамочного соглашения несколько упорядочило процесс работы с НЕФКО. Проект установки на Лазурном индивидуальных теплопунктов планируется вынести на кредитный совет НЕФКО в начале октября. Предприятие надеется получить от международной финансовой организации 400 тысяч евро, это примерно половина необходимого финансирования. Еще 40% выделит местный бюджет, а 10% - это средства предприятия. Так что у краматорчан есть реальный шанс увидеть что такое северные инвестиции и чего стоят гарантии украинского правительства.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.