Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске долги по зарплате превысили 11 миллионов!

Источник: "Донбасс"

Такая ситуация в индустриальном центре севера Донетчины сложилась впервые за последние годы.

- Наращивать долги в городе начали с осени прошлого года, - заявила «Донбассу» руководитель управления по труду и соцзащите населения Елена Сабада. - Но если в сентябре 2008-го они не превышали двух миллионов гривен, то уже к началу января этого года предприятия задолжали персоналу более семи с половиной миллионов, а к началу осени - одиннадцать миллионов гривен.

 

В промышленной группе предприятий лидирует старокраматорский машзавод (ОАО «СКМЗ»), задолжавший своим людям миллион с четвертью, и почти все частные сельхозпредприятия.

 

По словам мэра Геннадия Костюкова, некоторые руководители игнорируют требования властей о наведении порядка с платежами. «Мало того, есть и такие, как,  к примеру, гендиректор СКМЗ Олег Берко, кто даже скрывается от меня», - заявил «Донбассу» раздосадованный градоначальник, пообещав найти и на таких деятелей управу.

 

Власти намерены с помощью силовиков добиться составления графика выплат долгов и контроля за его соблюдением работников прокуратуры. Дескать, никто еще не отменял уголовную ответственность руководителей за невыплату зарплаты.

 

Мало того, что люди не видят своих кровных, так еще и наблюдается стойкая тенденция снижения уровня средней зарплаты. По словам заместителя мэра Станислава Захарова, в промышленности она сейчас составляет всего лишь 1907 гривен.

 

По мнению властей, сегодня отдельным должникам нужно выбрать, по какому пути идти: сократить штат или запустить процедуру банкротства. Эта перспектива напрямую касается ОАО «Донбасспромэлектромонтаж»: заказов нет и вряд ли появятся. Поэтому нужно распродать основные средства и рассчитаться с людьми, которых осталось-то чуть больше сотни.

 

Беда еще и в том, что проблемные предприятия должны в Пенсионный фонд уже более 13 млн. грн. Одна из причин - взаимные неплатежи. От этого, в частности, страдает весьма перспективное ОАО «ТИСО» (технологическое и специальное оборудование), ряд коммунальных и частных структур, обладающих неплохим потенциалом.

 

Но Краматорск отличает от соседей одно положительное качество: даже если какое-либо предприятие, как корабль в бушующем море, покачнулось и грозит уйти на дно, его основные средства не растаскиваются работниками, обозленными задержкой зарплаты. Лихие времена проходят, и в цехах вновь оживает работа.

 

На разборки - в горсовет

 

Из коммунальных предприятий в самом сложном положении оказался «Сантехсервис», который занимается обслуживанием жилфонда на основании договора подряда с управляющей структурой - «Комэнерго» и за короткий срок задолжал относительно небольшому персоналу более ста тысяч. Хорош и «Комэнерго», который должен этому предприятию около 2,5 млн. грн. Так что теперь на разборки в горсовет будут приглашать и руководство управляющей структуры. А «Сантехсервису» посоветовали в начале каждого месяца интересоваться, сколько «Комэнерго» сможет заплатить им за обслуживание жилья, и выполнять объем работ на эту сумму. Оказалось, что коммунальщики с некоторых пор именно так и поступают.

 

Сергей Маринцев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.