Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Настоящие раритетные автомобили можно увидеть в Краматорске

К футбольному Чемпионату Донецкая область разрабатывает туристические маршруты для иностранных болельщиков. Таких уже почти тридцать.

Изюминкой развлекательной программы для футбольных фанатов в области называют Фабрику-музей раритетных автомобилей "Самоход" в городе Краматорск.

 

Эти автомобили зрители могли видеть в фильмах "Операция Ы", "Кавказская пленница", "17 мгновений весны" и многих других. Эти ретро-красавицы помнят времена войны и индустриализации, хрущевской оттепели и горбачевской перестройки. Вообще почти сотни автомобилей и 80 мотоциклов. Среди ценителей - Анатолий Близнюк. Если бы не госслужба, глава донецкого облсовета говорит - сам приобщился бы к их реставрации.

 

Анатолий Близнюк, любитель ретро-авто: “У моего отца был 407-й Москвич. В память о том, что это было. Что это была машина моего отца, то я бы с удовольствием это сделал”.

 

5 лет назад на фабрике появился сверхсовременный конвейер. Недавно на нем провели уникальную реставрацию четырех советских "Волг" одновременно. Скорость возобновительных работ выросла в несколько раз. А вообще руководитель фабрики-музея говорит - реставрация - процесс продолжительный и неторопливый.

 

Анатолий Панченко, директор фабрики-музея "Самоход": “Разбирается машина, идет дефектовка, комплектация, изготавливаются недостающие детали, покраска, сборка. В общем, все легко. Но это – титанический труд. Это длится для машины 2 с половиной, три года”.

 

В Донецкой области уверены, благодаря фабрике-музею, украинцы и иностранные туристы, которых здесь с нетерпением ожидают к Евро-2012, смогут узнать немало нового из истории автомобилестроения. А если и захотят – сами принять участие в реставрационных роботах или покататься с ветерком на раритетах.

 

"Новый канал"

 

Адреса и телефоны фабрики "Самоход":
Краматорск, ул. Парковая, 74.
Тел.: 8050-474-21-82.
Эксперт: 8050-351-30-73, E-mail: [email protected]
E-mail фабрики общий: [email protected]

 

Читайте также:

Председатель Донецкого облсовета показал журналистам фабрику ретро-автомобилей (Фото)

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.