Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Жители Краматорска подозревают, что от них скрывают правду о добыче слацевого газа

Источник: "Донбасс"

Сегодня в Краматорском пресс-центре собрались представители общественных организаций, защитников окружающей среды, чтобы высказать свое мнение относительно добычи сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях.

Представитель областного отделения экологической организации «МАМА-86» Галина Олейникова считает, что правительство Украины, подписывая соглашение о добыче сланцевого газа, не информирует население об экологических последствиях.

«После проведения конкурса на разработку сланцевых месторождений, который прошел весной 2012 года, мы обратились в Минэкологии с запросом о технических особенностях и экологических последствиях добычи газа в Украине, - рассказала Галина Олейникова. – Но мы не получили ни текста соглашения, ни экологических рисков».

По ее словам, неофициальным путем общественная организация «МАМА-86» получила отчет американских экспертов. «В нем сказано, что в Украине отсутствует вообще законодательство, регулирующее добычу сланцевого газа, - сообщила Галина Олейникова. – В частности, не проработан механизм уменьшения экологических рисков и страхования последствий».

Собравшиеся за круглым столом представители экологических общественных организаций обеспокоены тем, что разработка месторождений сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях нанесет непоправимый вред тем небольшим природным и курортным зонам, которые еще остались в нашем густонаселенном промышленном регионе.

«Особенно пострадают водоемы, из которых будет отбираться вода для закачивания в скважины и куда будут закачивать отработанную жидкость вместе с химреактивами, - уточнила Галина Олейникова. – Что тогда произойдет с Северским Донцом, вода в котором и так условно пригодна для питья?».

На круглый стол были приглашены представители Краматорской природоохранной прокуратуры и отдела экологии исполкома, однако они не откликнулись на приглашение.

По материалам: vp.donetsk.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.