Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Парк в балке Кутовой и новая лесополоса вдоль улицы Орджоникидзе (14.09.2009)

Как Краматорск осваивает средства из местного Фонда охраны окружающей природной среды

В 2009 году Краматорск планирует получить около 700 тысяч гривен так называемых "экологических" денег. Это средства, которые поступают в местный бюджет от предприятий, имеющих стационарные и передвижные источники загрязнения.

 

"Для целевого использования этих средств исполком разработал 2 программы, - сообщила заместитель городского головы Галина Машко. - В одну включены природоохранные мероприятия, вторая призвана обеспечить рациональное использование земельных ресурсов".

 

Выполнение программ уже началось. Куплен новый автомобиль для вывоза мусора, предусмотрены средства на приобретение новых контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Кроме того, планируется реконструкция насосной станции Краматорского водоканала. Она предусматривает установку новых фильтров и отказ от хлорирования. Теперь вместо вредного хлора для обеззараживания стоков будут применять гипохлорид натрия. Очищенные таким образом стоки можно использовать в качестве технической воды. Для этого разрабатывается проект строительства водовода к потенциальным потребителям.

 

По словам Галины Машко, другим важным направлением в освоении "экологических" денег является озеленение. В октябре по всему городу начнется высадка зеленых насаждений. Также планируется обновить лесополосу вдоль улицы Орджоникидзе: санитарно-защитную зону площадью 30 га сначала расчистят от сухостоя и старых деревьев, а затем посадят новые. К работе привлечены специалисты из Славянского лесничества.

 

Жители микрорайона Лазурный скоро смогут отдыхать в парке, который раскинется в балке Кутовой. Прежде всего речь идет об озеленении участка площадью 3 гектара. И только через пять-шесть лет, когда деревья приживутся, начнется обустройство парка. Для выращивания молодых саженцев создается новый питомник.


Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.