Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Самолет на Парковой реконструируют? (11.09.2009)

  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

11 сентября возле самолета на ул. Парковой собралась группа людей, проводившая замеры. Они осмотрели полуразрушенный самолет со всех сторон, чтобы определить, что можно восстановить, а что просто подправить в легендарном МиГ-17ПФ.

 

Восстановить самолет несколько лет назад предложил начальник Управления по вопросам гражданской защиты населения Сергей Кукочка, его идею поддержал известный краматорский журналист и любитель авиации Валентин Танский. Позже к ним присоединились их друзья, которые согласились помочь в реализации этой идеи: кто-то - своей работой по восстановлению, кто-то - материалами.

 

"Сегодня мы осмотрели стекла в передней части панели, промерили обтекатель радиолокационной станции, который находится в носу самолета, и выходной воздушный аппарат, воздушные тормоза, чтобы поставить на место то, что было разобрано. Краска, несмотря на плохой вид, держится хорошо", - рассказал Валентин Танский.

 

Как авиалюбителю, ему очень обидно, что в соседних городах (Славянске, Дружковке) самолеты в хорошем состоянии, за ними постоянно ухаживают, хотя к авиации они не имеют никакого отношения. "По информации ветеранов именно этот борт в Краматорске выполнил первый полет", - поделился Сергей Кукочка. Краматорские энтузиасты предположили, что самолет поставили к 30-летию разоружения Краматорска, когда полк ПВО уже был расформирован. А номер 73 на самолете - скорее всего означает 1973 год. Раньше на постаменте, где установлен самолет, была табличка со словами: "Слава советским летчикам". Но, поскольку он не является памятником культуры и не стоит на балансе, никто им не занимался. "Цель всего, что мы делаем, - восстановить самолет и добиться, чтобы его взяли на баланс", - говорят авиалюбители.

 

Евгения Лубенец, фото Валентина Танского
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.