Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Праздник со слезами на глазах

Источник: "Технополис"
  • 1 / 2
  • 2 / 2
День победы — это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.
В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем — жизнь и праздник в нашей жизни, — мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить.
И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.

 

7 мая в библиотеке им. Т.Г. Шевченко состоялась тематическая встреча с ветеранами Великой Отечественой войны "Пам'ять про Вас в нашім серці живе" На встречу пришел Грищенко Петр Иванович (дата рождения 21.09.1925). До войны он окончил 9 классов. В начале войны находился в оккупации в г. Прилуки Черниговской области. После освобождения вместе с друзьями пошел в военкомат просить, чтобы зачислили в добровольцы.
 
Был направлен в 360-ю стрелковую Сумско-Киевскую дивизию, в 1142-й полк. Воевал на 1-м Украинском фронте, где командующим был М. Ватутин.
 
Под Житомиром попали в засаду, фронт ушел вперед. Оставшиеся немцы оказывали отчаянное сопротивление, но наши воины сумели потеснить врага. Форсировали Днепр севернее Лютенского плацдарма, 5 ноября 1943 года освобождали Киев. Петр вынес с поля боя раненого товарища, доставил в медсанбат.
 
В ноябре 1943 г. участвовал в освобождении районного центра Васильково. Один из солдат сказал, что за посадкой стоит самолет, готовый к взлёту. Воины побежали туда. Им навстречу из-за домов выскочил вездеход. Воины по нему открыли огонь, и вездеход остановился. В нем ехали немецкие офицеры с важными документами, которые были конфискованы нашими бойцами. За этот подвиг старший сержант Гриценко П.И. был удостоен медали 23 февраля 1944 г.
 
Судьба сыграла с воином злую шутку. В Корсунь-Шевченковской операции его группа попала в окружение противника из 12-й немецкой дивизии. Окапываться было сложно: земля мерзлая. Враг начал массированный обстрел из миномета. Немало солдат полегло, Петра Ивановича ранило в правый бок.
 
Его направили в медсанбат, а затем в госпиталь, в Киев. Из Киева раненого отправили в Тамбов, где прооперировали. После выздоровления учился в школе младших командиров в Кавалерийском полку. Был в Монголии, получал лошадей.
 
После окончания войны учился в танковом училище. Служил в 923-й танковой базе. После демобилизации работал на ЦШК мастером, инженером. В настоящее время на пенсии. Проживает по ул. Сочинской, 19.
 
Для ветеранов и жителей поселка Шабельковки подарком ко Дню Победы был торжественный концерт "Ми вклоняємось вам, ветерани", подготовленный образцовым коллективом "Жемчужина" под руководством Аллы Гаймановой. Прозвучали песни военных лет, украинские народные и современные песни. Перед жителями поселка выступили младший и старший состав коллектива.
 
8 мая у памятника на территории ОШ №32 прошел митинг, посвященный 64-й годовщине Великой Отечественной войны. Из-за погодных условий концерт, подготовленный совместными усилиями ДК "Юбилейный", ОШ №32 и библиотекой им. Т.Г.Шевченко, прошел в ОШ №32.
Поздравляли бывших воинов Великой Отечественной войны, которые еще живы сегодня, а их с каждым днем становится все меньше и меньше. А самым молодым солдатам последнего призыва — уже за восемьдесят. Таких в поселке осталось всего 30 человек. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.
 
У времени есть своя память — история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…
 
Совет ветеранов поселка (председатель Герас Н.М.), жители поселка Попивненко М.И., Погребняк В.И., Железняк Л., Москаленко М.А. выражают слова благодарности коллективу "Жемчужина" за отлично подготовленную концертную программу.

Садовая С., зав.библиотекой им. Т.Г.Шевченко

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.