Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Бюджет Краматорска недополучил 11 миллионов

Источник: "Донбасс"

Городские власти вынуждены брать кратко-срочные кредиты в банках, чтобы вовремя выплачивать зарплату работникам бюджетной сферы. Остальные расходы тоже пришлось существенно ограничить.

Виной всему спад объёмов производства в металлургии, который повлёк за собой торможение и в машиностроительной отрасли. В результате крупные предприятия не смогли выполнить свои программные намерения по увеличению зарплаты, и налоговые поступления в городскую казну оказались меньше, чем ожидалось.

По закону о бюджете доходная часть формируется, в основном, за счет подоходного налога работающих жителей города и платы за землю. Так вот, впервые за многие годы НКМЗ не смог поднять, как обещали хозяева, зарплату почти на 10%, увеличив её лишь на 2%.

- За десять месяцев текущего года бюджет недополучил 11 миллионов гривен, - сообщила «Донбассу» начальник финансового управления горсовета Лидия Журавель. - Из них шесть миллионов должны были поступить в виде подоходного налога.

Доходную статью городского бюджета традиционно формируют экономически активные заводы. Так, на долю НКМЗ обычно приходилось около 40% поступлений. Ожидалось, что зарплата в городе в среднем достигнет 3400 гривен, но в реальности она чуть выше 2800.

Мэр Геннадий Костюков упрекнул также малый и средний бизнес, который по-прежнему доплачивает своим сотрудникам «в конвертах».

- Не может быть, чтоб доходы на заводах вдвое превысили зарплаты в частном бизнесе. Не верю, что люди у вас трудятся за одну тысячу. Вы пользуетесь тем, что у нас нет рычагов влияния, - упрекнул мэр предпринимателей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.