Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Детскую поликлинику завалили анализами (09.09.2009)

"В 7 часов утра уже невозможно взять талоны ни в лабораторию, ни к врачам- специалистам", - жалуются родители

Чтобы отправить ребенка в детский сад после летнего отдыха, необходимо предоставить справку от педиатра и результат соскоба на энтеробиоз. С первым проблем не возникает, а вот попасть в лабораторию поликлиники ДТМО в конце лета и в первые дни осени - это настоящее испытание.

За талоном - в четыре утра

 

Вот рассказ одного из "счастливых" отцов: "За талончиком в поликлинику я пришел в четыре часа утра, и уже был девятый по счету. Оказывается, первый посетитель явился в половине четвертого. Люди подходили, записывались и садились здесь же, неподалеку, на ступеньки. Некоторые запаслись термосами с горячим кофе и чаем. Так мы сидели в кромешной темноте и ждали открытия поликлиники. Талоны получили только первые пятьдесят человек".

 

Медикам нужна охрана

 

Медсестру кабинета инфекционных заболеваний Татьяну Морозову я застала в состоянии крайнего нервного возбуждения. Со слезами на глазах, трясущимися руками она перебирала злосчастные талончики на сдачу анализов.

 

<В последние дни наплыв людей колоссальный, все настроены агрессивно, - произнесла Морозова. - Дошло до того, что лотки с анализами я выношу под охраной старшей медицинской сестры: посетители бегут за мной, хватают за руки, рвут халат, требуя дополнительных талончиков. Спрашиваю у них: "Почему оформление ребенка в детский сад оттянули до сентября, ведь обследоваться можно было и раньше?". Отвечают, что медсестры детских садов заставляют делать соскоб не раньше, чем за семь, а то и за три дня до посещения садика!>.

 

Анализы должны быть "первой свежести"

 

А может быть, продлить время работы кабинета? Этот вопрос я задала главному врачу ДТМО Виктору Мишину. "Ровно в десять часов утра машина везет анализы в санстанцию, - сказал он. - Если их вовремя не отправить, они попросту пропадут".

 

Количество обрабатываемых анализов в последние несколько недель выросло в три раза. Ежедневно на столик в лаборатории ставят от 60 до 100 пахучих баночек. Из-за сезонного наплыва посетителей сейчас весьма проблематично не только соскоб сделать, но и сдать кровь из пальца. Запись на общий анализ крови уже на восемнадцатое сентября!

 

Виновники ажиотажа не названы

 

Все родители в один голос заверяют, что именно медсестры детских садов настоятельно рекомендуют родителям отдавать малыша в детский сад именно с первого сентября, а сдавать анализы исключительно за десять, а то и за пять дней до посещения садика.

 

Удивительно, но на мою просьбу назвать номер детского дошкольного учреждения, где им сказали заведомую чушь, родители реагировали странно: "Мы с таким трудом попали в этот детский сад, а вы хотите нам неприятностей...". Выходит, что родители хотят решить собственную проблему чужими руками?

 

Официально

 

Заведующая детским садом № 34 Валентина Сенченко: "Без справки от педиатра и результата соскоба на энтеробиоз мы не принимаем детей, которые идут в сад впервые или возвращаются в группу после того, как отсутствовали по любой причине более 30 дней. Таково требование санстанции, и мы не имеем права его нарушать.

 

Летом многие забирают детей на оздоровление и возвращают в детсад 1 сентября. От родителей я знаю, что в лаборатории детской поликлиники сейчас огромные очереди, но ничем помочь не могу".

 

Заведующая эпидотделом горСЭС Людмила Хомякова: "Нам известно о наплыве посетителей в последние дни лета, но ведь анализ можно было сделать раньше: справка действительна в течение двух недель.

 

Мы руководствуемся приказом Минздрава, согласно которому все дети, которые посещают дошкольные учреждения, должны обследоваться на энтеробиоз. Так как вероятность заражения детей особенно высока при контакте, массовые обследования позволяют выявить возможный источник и предотвратить распространение заболевания.

 

Кстати, положительный результат соскоба на энтеробиоз - не причина для отказа принять ребенка в детский коллектив. Достаточно назначить больному лечение и создать в группе карантинные условия".


Светлана Денисенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.