Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Урожай собрали меньше, чем в прошлом году (09.09.2009)

Специалисты объясняют недобор урожая весенними заморозками и засушливым летом

За период уборочной кампании 2009 сельхозпредприятия намолотили 10 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,4 центнера с гектара. Для сравнения, - в прошлом году было собрано зерновых на 8 тыс. тонн больше. Основные зерновые культуры в нашем регионе - это озимая пшеница и яровой ячмень. Самой высокой урожайность зерновых оказалась в ООО <Краматорский урожай> - 36 центнеров с гектара.

 

Что касается непосредственно пшеницы, то ее было собрано 6,7 тыс. тонн - на 4,5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Ожидают уборки еще поздние зерновые - кукуруза, гречиха и сорго, а также подсолнечник. 

 

Все убранные в этом году зерновые по своему качеству не являются продовольственным товаром - это зерно 5 и 6 класса, которое пойдет на корм скоту. По мнению специалистов, недобор урожая в этом году объясняется весенними заморозками и засушливым знойным летом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.