Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Водоканал отдали дяде. Чужому. В концессию

Источник: "Донбасс"

Власти Краматорска с подачи директора водоканала Александра Роганова дали «добро» на передачу права эксплуатации основных средств этого коммунального предприятия австрийским инвесторам. Взамен город станет получать регулярные платежи.

По мнению Роганова, привлечение иностранного капитала в сумме 25 процентов от балансовой стоимости основных средств, даст возможность модернизировать стареющую систему водоснабжения и водоотведения. Мол, заграничные коллеги провели экспертизу объектов и готовы взяться за дело.

 

На вопрос, станут ли с приходом инвестора повышаться тарифы на услуги поставщиков живительной влаги, Александр Петрович ответил, что если они вырастут, то только из-за инфляции и подорожания энергоносителей. А улучшение экономических показателей, дескать, должно произойти за счет сокращения потерь воды.

 

В Украине факт отхода водоканала иностранному концессионеру станет первым. Ранее нечто подобное сделали в Одессе, но там произошла лишь передача в долгосрочную аренду отечественной компании.

 

Плохо или хорошо отразиться нововведение на краматорчанах - покажет время. Водоканал в последние годы регулярно повышал тарифы, но качество услуги оставалось невысоким на фоне огромных потерь воды.

 

Сергей Маринцев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.