Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Школы Краматорска получили 75 китайских компьютеров

Источник: "ОбщеЖитие"

Вчера делегации 5 школ Краматорска побывали в Донецке, где, в числе других 103 учебных заведений области, получили 75 компьютеров, полученных как гуманитарная помощь от Китайской Народной Республики.

По словам заведующей Управления образования города Евгении Сидоровой, новая техника теперь появилась в школах №№ 4,8, 35 и 26 и в Украинской гимназии. Все эти учебные заведения своевременно подали заявки и сумели выполнить условия, при которых школы могли претендовать на получение компьютеров: наличие соответствующей мебели, сетей и проекторов. Причем, для покупки проекторов, родителям учеников из двух школ пришлось "сбрасыватьтся" деньгами.

Евгения Сидорова подтвердила, что на компьютерах, действительно, установлена не совсем привычная для нас операционная система "Linux", однако школы закупить более привычный, но дорогой "Windows" самостоятельно не могут. Сейчас этот вопрос решается на уровне Министерства образования Украины.

Есть перспективы и у других школ Краматорска. Как заявил вчера губернатор области Андрей Шишацкий, в ближайшее время ожидается поступление еще одной партии китайских компьютеров в количестве 800 машин, и школы, желающие обзавестись этой техникой, могут подавать заявки прямо сейчас.

Напомним, что по результатам поездки в Китай вице-премьер-министра Бориса Колесникова в начале августа нынешнего года, была достигнута договоренность о поставках в нашу страну крупной партии компьютерной техники, которая будет направлена в украинские школы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.