Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Первоклашек в Краматорске стало больше (02.09.2009)

В этом году за школьные парты село почти на 200 первоклассников больше, чем в прошлом. В День знаний, 1 сентября, в школы отправились 1620 первоклашек. Всего же в школах и гимназиях Краматорска учатся более 15,8 тысяч детей - это тоже больше, чем год назад.

Такие цифры привела "Восточному проекту" Лариса Кравцова - главный специалист управления образования Краматорска. А вот с десятыми классами наблюдается другая картина - в некоторых школах их пришлось сократить: чтобы избежать внешнего независимого тестирования, часть 9-классников поступили в техникумы, лицеи и училища. Поэтому в школах их количество оказалось меньше.

 

"Уход в техникум из-за боязни тестирования имеет свои неприятные моменты, - считает Лариса Кравцова. - Ведь, поступая после техникума на 2-й курс вуза, студент по закону не сможет воспользоваться льготами, на которые он имел бы право, поступая на общих основаниях на 1-й курс. Также, если училище или техникум готовят, скажем, специалистов в области машиностроения, то и вузы для зачисления на 2-й курс нужно выбирать только этого направления. А ведь за 4 года учебы в техникуме ребенку может понравиться совсем другая профессия. Поэтому думаю, что бояться тестов не стоит".

 

В этом году гостями школьных линеек были не только депутаты городского совета, но и представители различных партий. Детям дарили дневники, буквари, тетради. Учителя и родители рады подаркам, но говорят, что было бы лучше, если бы с ними советовались. Ведь в некоторых классах у учеников оказалось по два букваря.

 

Олег Кручинин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.