Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Банк "Надра" наказал "неверных" (02.09.2009)

За отсутствие движения средств на расчетных счетах, банк без ведома клиентов снял с каждого счета по 500 гривен

В последнее время в редакцию "ВП" поступает всё больше жалоб на работу Краматорского филиала банка "Надра". Первая волна возмущений была связана с блокированием расчетных счетов, вторая - с невозможностью забрать депозиты, а нынешняя третья - с решением банка снимать по 500 гривен со счетов тех, кто больше не хочет с ним работать. Клиенты в шоке.

"Что делать с этим произволом?"

 

Вот как описывает ситуацию один из них. "Есть два счета с остатками примерно по 700 и 800 гривен. Счета заблокированы, снять эти деньги невозможно. С 1 июля счета открыли: можно класть на них выручку, отправлять деньги на другие счета, хоть целиком, хоть частями, но остатки трогать нельзя.

 

Хочу отказаться работать с этим банком, но закрыть счета не разрешают. Взамен предлагают перечислить оставшиеся средства как взнос на некие благотворительные акции, дескать, только тогда счета будут обнулены и закрыты.

 

Пока я думал, что делать с этим произволом, банк подготовил мне новый "сюрприз": взял да и снял с обоих счетов по 500 гривен. Объяснил просто: за то, что я не работал с ним в течение месяца, то есть, по сути, наказал за недоверие к себе".

 

Новый тариф на обслуживание, в данном случае - на "ведение текущего счета", был введен недавно, но все ли клиенты были с ним ознакомлены? "С условиями договора, в том числе и с действовавшими на тот момент тарифами на обслуживание счетов, меня знакомили при открытии счета, - рассказывает другая клиентка банка "Надра". - Новые же тарифы были приняты в одностороннем порядке.

 

Нам просто позвонили и сказали, что либо мы с ними работаем, либо они с нашего счета будут ежемесячно снимать по 500 гривен, пока денег совсем не останется. А почему не по тысяче, уважаемые? В стране ведь нет кризиса, у людей - полно денег, могут дарить их кому угодно!".

 

А еще один отчаявшийся клиент банка "Надра" намерен даже обратиться в суд. "Такие прецеденты в других городах, я знаю, уже были. У меня тоже без моего на то согласия, по сути, открыто похитили деньги, а это грабеж. Сумма крупная - достаточная для возбуждения уголовного дела. Так что в ближайшие дни я намерен обсудить этот вопрос с моим адвокатом", - заявил он. 

 

"Такова сейчас политика банка"

 

Вопрос о том, правомерны ли действия сотрудников Краматорского отделения банка "Надра", мы адресовали контактному центру головного офиса данного банка в Киеве.

 

"Об изменениях тарифной политики банка клиенты могут прочесть на нашем сайте, на доске объявлений в отделениях, или позвонив по бесплатному телефону в контактный центр, - рассказывает оператор Ольга. - Что касается снятия по 500 гривен ежемесячно за отсутствие движения по счету, то действия, в данном случае - сотрудников краматорского отделения, целиком правомерны. Так будет продолжаться до тех пор, пока счета не будут обнулены. Такова сейчас политика банка.

 

А благотворительность - это по желанию: по договору с банком со счета клиента автоматически могут перечисляться средства на благотворительные акции, такие, как, например, Всеукраинский марафон "Подари радость детям", покупка автомобилей для служб скорой медицинской помощи и др.

 

Елена Савченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.