Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Долой стихийные рынки – айда все в супермаркет!

Аппаратное совещание 25 августа городской голова Геннадий Костюков начал с приятного – директору КАТП Валерию Мартынову, чье коммунальное предприятие было признано лучшим в Украине, вручил национальный сертификат «Предприятие года» и нагрудный знак «Руководитель года».

Работники КАТП по-своему решили поздравить своего шефа и мэрию: около здания исполкома собралось несколько мусороуборочных машин с поздравительными плакатами, в которых выражалась благодарность Костюкову и Захарову. Накануне работникам выдали премию, и у них сложилось мнение, что это из бюджетных средств. Но премия была выдана директором из прибыли предприятия, и мэрия к этому оказалась непричастной. Так что спасибо директору КАТП и его работникам за их добросовестный труд, благодаря которому за три года Краматорск с 11 места переместился на первое в своей отрасли.
 

Не хватает компьютеров и учеников

 
По сообщению начальника горОО Виктора Сукова, в школах катастрофически не хватает наглядных пособий (таблицы, реактивы и т.д.), все это уже никто не производит. На смену им должны приходить компьютерные комплексы.
 
На выделенные государством 300 тыс. грн. в прошлом году закупили около 100 единиц компьютеров, сканеров, принтеров, мультимедийных проекторов. Это позволило создать 33 локальных комплекса на базе каждой школы. В недалеком прошлом наши школы занимали чуть ли не первые места по компьютеризации, сегодня Донецкая область занимает «почетное» 24 место по Украине.
 
Еще одна проблема коснулась нашего города – в 10-х классах не хватает учеников. По нормам наполняемость класса – 30 человек. В ряде школ осталось по 15-17 человек, изъявивших желание учиться дальше. Возможно, по всему Краматорску наберется учеников не более чем на 18-19 десятых классов. Возникло это из-за эксперимента – отмены четвертого класса, когда дети из третьего класса сразу шли в пятый. Через пару лет это коснется и абитуриентов в вузах. К сожалению, наши экспериментаторы никогда не просчитывают на несколько лет вперед.
 
Есть мнение у руководства горОО формировать десятые классы из учеников нескольких школ, но как и каким образом это будет, узнаем позже.
 

Обещать можно – выполнять трудно

 
  • Краматорская ТЭЦ горячую воду подает в 290 домов из 490. В 25 меняют старые бойлеры на новые пластинчатые. 36 домов не получают горячую воду по причине порывов на теплотрассах. Почему-то самым аварийным участком сегодня является ул. Ленина. Хотя на ней сравнительно недавно (если не изменяет память 2007-2008 гг.) меняли трубы на новые. Платежи от населения на уровне 100%.
 
  • По словам начальника СЭС Василия Гончаренко, проверка торговых точек по продаже бахчевыми на предмет соблюдения правил торговли вылилась в выписку 8 штрафов. Мэр Костюков отметил, что такая торговля городу не нужна. Мол, в супермаркетах цена на арбузы упала до 75 копеек за 1 кг, так, может, всем туда?
Особого энтузиазма предложение мэра у присутствующих не вызвало. Во-первых, не факт, что завтра супермаркеты не взвинтят цены, когда количества товара по городу будет ограничено. А, во-вторых, не будешь ли ты из одной точки города в другую везти арбуз или дыню!? Накладно получается.
 

Одним абзацем

  • В Краматорске отметили День независимости. За два дня на городских площадках было проведено более 15 мероприятий силами творческих коллективов Дворцов культуры и клубов. Гостем праздника в Старом городе был москвич DJ TON, который провел дискотеку на высшем уровне.
 
  • Общегородской санитарный день в городе пока не приживается. В прошлый «чистый» четверг уборку проигнорировали заводы «Кондиционер» и им. Куйбышева, Центральный колхозный рынок и еще 15 мелких предприятий, которым направили предписания.
 
  • По словам УЖКХ, народ активнее участвует в долевом ремонте своих жилищ – кровель, подвалов, подъездов.
 
  • По сообщению главврача Игоря Михайлова, праздничные дни в городе прошли относительно спокойно, если не считать двух случаев падения с высоты. Один завершился смертью на месте, вторая женщина сейчас находится на лечении в травматологическом отделении.
 
  • УТСЗН усложнил условия получения субсидий. Чтобы ее получить, лицевой счет должен быть выписан на хозяина, на чье имя оформлена квартира.
 
 
Раиса Бабанская
 
 
 
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.