Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске прошел «разбор полетов» на тему февральской аварии на ТЭЦ

В Краматорске прошел «разбор полетов» на тему февральской аварии на ТЭЦ, в результате которой без отопления целую неделю оставались жители около 200 домов.

Председатель комиссии по ТЭБ и ЧС, заместитель городского головы Андрей Бессонный, попросил представителей ТЭЦ и других тепловых организаций, УЖКХ, ЖЭКов и Службы единого заказчика самим дать оценку происходившим тогда событиям.

По итогам выступлений определились самые слабые места. Первое – это то, что ТЭЦ поздно оповестила УЖКХ, МЧС и другие городские службы об аварии на своих тепловых сетях (о первом порыве стало известно в 12.45, а те узнали о нем только после 16.00).

Отсюда и начал расти ком последующих проблем: не вовремя приступили к работе аварийные бригады, возникли трудности с поиском материалов и оборудования. Не хватало даже элементарных паяльных ламп для разогрева стояков и ацетилена с кислородом для газосварки.

Особой головной боли добавили нежилые квартиры, замурованные под гипсокартон стояки и автономное отопление. Так что теперь контроль за подобными «перестройками»  жилья в многоквартирных домах будет усилен.

Позже, чем следовало бы, ликвидаторы аварии обратились за помощью к сторонним организациям. Все помогали бескорыстно – и техникой, и людьми. «Спасибо» было сказано НКМЗ, ЭМСС, ТИСО, КЗТС, «Донмету» и ЖЭКам, чье жилье не пострадало.

И только один ЧП "ЖЭК" затребовал за свою помощь деньги. Андрей Бессонный сказал, что когда узнал об этом, то приехал и снял его рабочих с аварийного объекта. И хотя  представитель ЖЭКа пыталась объяснить залу и комиссии политику своего руководства, типа «ни копейки на сторону», мнение о нем ни у кого не изменилось.

Сильно сказались на сроках ликвидации аварии изношенность трубопровода и внутридомовых сетей, отсутствие резервного запаса «запчастей», замусоренные чердаки и подвалы.

Чтобы не допустить подобных ЧП в будущем, комиссия составит подробный план мероприятий, основанный на усилении взаимодействия между тепловиками, ЖЭКами и УЖКХ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.