Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Возбуждены уголовные дела на руководителей филиала "Донецкоблэнерго"

Источник: "Донбасс"

Руководитель государственного предприятия, являющегося структурным подразделением «Донецкоблэнерго» (г. Краматорск), возглавил организованную преступную группировку. В нее входили также главный инженер этого предприятия и директор, на первый взгляд, независимой фирмы.

Вследствие специально разработанной схемы они перекладывали в свои карманы бюджетные деньги, выделяемые государством на ремонт и обновление электросетей Краматорска. По предварительным подсчетам, причиненный ущерб составил более 100 тысяч гривен.

Как рассказал начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий, эти деятели подыскивали горожан, которым необходимо было подключиться к электросети, и предлагали им сделать работу очень быстро и без получения необходимых разрешений. Естественно, платить надо было больше, чем по обычному тарифу, но многие граждане, желая избежать традиционной в таких случаях волокиты с документами, охотно шли на вариант «быстрее, но дороже».

К клиентам, согласившимся на такие условия, направлялась бригада мастеров этого госпредприятия. Они выполняли монтаж за счет своего рабочего времени и с помощью оборудования и материалов, приобретенных за бюджетные деньги. Однако в официальных документах эти работы не отражались, вместо них вносилась информация о якобы проведенных ремонтах электрохозяйства города, на которые списывались и соответствующие материалы.

Чтобы легализовать новоподключенных абонентов, в преступную группу был вовлечен директор частной фирмы, имеющей лицензию на осуществление мероприятий по монтажу электросетей. Он оформлял фиктивные акты будто бы проведенных его предприятием работ и документы, необходимые новому потребителю для дальнейшей регистрации, за что получал свою долю прибыли. Таким образом, все работы выполнялись за бюджетные средства, а плата за них производилась на счет частного предприятия. Потом эти деньги обналичивались и распределялись между членами группы.

В отношении всей троицы возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 358 «Подделка документов… использование поддельных документов» и ч. 3 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» УК Украины. Совместно с контрольно-ревизионными органами проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она позволит установить более полный размер ущерба, причиненного государству данными должностными лицами, а также другие возможные факты их преступной деятельности.

См. также: Краматорские энергетики попались на финансовых махинациях?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.