Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

НКМЗ готов платить стипендию лучшим студентам ДГМА

Выпускники школ - медалисты могут получать по 1500 гривен в месяц, если согласятся потом отработать на заводе 5 лет

На прошлой неделе в ДК и Т НКМЗ старшеклассников и их родителей призывали обратить внимание на инженерные специальности, которые можно получить в Краматорске.

Президент ПАО "НКМЗ" Георгий Скударь рассказал о стипендиях, которые выплачивает завод лучшим студентам ДГМА, собирающимся работать на НКМЗ, а ректор вуза Владимир Федоринов заявил, что Краматорск должен приложить все силы, чтобы город остался столицей машиностроения Украины.

К сожалению, тенденция последних лет в этом плане печальна: сейчас потребность в инженерных кадрах в Краматорске обеспечена лишь на 35%. По данным Управления образования города, лучшие выпускники школ выбирают вузы Киева, Харькова или Донецка и в Краматорск уже не возвращаются. Таким образом, общий интеллектуальный уровень города становится ниже.

По мнению Георгия Скударя, сегодняшним выпускникам школ лучше всего обратить внимание на инженерные специальности и поступить в ДГМА, чтобы потом гарантированно устроиться на работу на НКМЗ.

Уже сейчас завод выплачивает лучшим студентам этого вуза, получающим инженерное образование и собирающимся работать на НКМЗ, дополнительную стипендию (помимо той, которую выплачивает вуз): она составляет 1000-1500 гривен.

Обязательное условие: после вуза молодой специалист должен отработать на НКМЗ минимум пять лет.

Прим. В. Зыкова. Не знаю, как сейчас, но в старые времена делать ставку на медалистов было довольно глупо. Частенько там были универсалы, которые зубрят всё, но ничем конкретно не интересуются. И специалисты из них частенько получались посредственные или вообще плохие. Не знаю ни одного путного инженера, который в детстве был медалистом. Да и сам им не был, хотя "подавал надежды" и частенько руган был за разгильдяйство :) Впрочем, пусть руководство НКМЗ поинтересуется своими кадрами, сравнит их успехи сейчас и в школе, узнает много интересного, а заодно выработает критерии, по которым надо молодёжь отбирать :)


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.