Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Бульвар закончат к сентябрю

Источник: "Новости"

Строители обещают закончить работы на бульваре Краматорском до конца августа
На бульваре обещают две детские площадки. Одну за счет городского бюджета, вторую от спонсора. Правда, спонсор не спешит, ссылаясь на тяжелое экономическое положение

Выиграло тендер на ремонт пешеходной зоны по бульвару Краматорскому предприятие «Вестастрой». Как рассказал его руководитель Олег Секретарь, основные строительные работы на объекте планируется закончить к концу августа. Сейчас уже полностью уложено асфальтовое покрытие и замощены зоны отдыха. Напомним, в целях экономии было решено, что плиткой будут вымощены только зоны отдыха, а основная аллея будет выполнена из асфальта.

 

По словам строителей, для мощения выбиралась плитка с наилучшим соотношением качества и цены. Прямоугольные плитки двух цветов изготовлены методом сухого прессования, а значит, будут вбирать влагу и с каждым годом становиться прочнее. Кроме того, поверхность плитки шершавая и не будет скользить под дождем. Всего на бульваре было уложено 900 квадратных метров тротуарной плитки и почти 1000 квадратов асфальта. В ближайшее время на бульваре Краматорский появятся 24 лавки, 30 урн, вазоны с цветами и несколько стационарных клумб. По словам Олега Секретаря, лавки и урны будут с элементами ковки и непременно вандалоустойчивыми. «Наши лавки будут значительно удобнее тех, что установлены в сквере Шевченко», - пообещал руководитель фирмы-подрядчика.


Также в проект заложены две детские площадки. Одну из них оплатит городской бюджет, вторую обещал поставить спонсор. С приобретением бюджетной площадки уже возникли проблемы. Дело в том, что изготавливать ее могут только специализированные фирмы, а они из-за кризиса ушли в отпуска и могут поставить площадку не раньше середины сентября. Так что окончательная сдача бульвара назначена именно на этот период. Устанавливать площадку будут по особой технологии. Сначала выкопают котлован глубиной 40 сантиметров. На его дне зальют основание для площадки, а когда площадка будет установлена, яму засыпят песком. Все это необходимо, чтобы  при падении дети не  травмировались.


По словам заместителя городского головы Галины Машко, супермаркет, который обещал поставить вторую площадку, пока не дает окончательный ответ, ссылаясь на тяжелое экономическое положение. «Главное, что нам пока не отказали. Мы надеемся, предприниматели увидят, что мы сдержали свое обещание и сделали реконструкцию бульвара, и сдержат свое слово», -  рассуждает Галина Викторовна.


Еще одна проблема, с которой столкнулись застройщики, – тяга нашего народа подобрать все, что плохо лежит. Несмотря на круглосуточную охрану, недавно с бульвара утащили 10 метров бордюрного камня. По словам Олега Секретаря, доставляют проблемы и автолюбители, которые уже вовсю используют недостроенную пешеходную зону как автодром и место для парковки. Поэтому в проект планируется внести изменения и вбить по краям аллеи парочку турникетов. Но, несмотря на все эти трудности, строители и городские власти надеются, что новая зона отдыха будет не один год радовать жителей района, а сами жители отнесутся к ней бережно.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.