Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Россиян "попросили" из Краматорска. Придет ли кто-нибудь другой? (ФОТО, ВИДЕО)

Источник: "ОбщеЖитие"

На сессии горсовета произошло событие, которое вполне может получить долгоиграющие международные последствия в виде придания Краматорску имиджа населенного пункта, куда рискованно соваться с деловыми и коммерческими предложениями.

Депутаты горсовета приняли решение о разрыве договора с российским арендатором местного водоканала. Это грозит городу штрафными санкциями на сумму в 70 миллионов гривен.

История с договором аренды водоканала регулярно становилась темой для публикаций в местных средствах массовой информации. Напомним, что в августе 2010 года, в результате проведенного конкурса, право на аренду коммунального предприятия «Краматорский водоканал» сроком на 49 лет (!) фактически выиграла Инжиниринговая компания НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды «ОАО ИК «НИИ ИВОВ» (Москва), представленная на местном уровне предприятием «Краматорскводоканал». Арендаторы обещали провести модернизацию сетей и оборудования, вложить в это деньги и обеспечить Краматорск водой, создать новые рабочие места и т.д. и т.п. Приход в город россиян более чем откровенно лоббировался тогдашним заместителем мэра Краматорска Станиславом Захаровым.

Прим. В. Зыкова. Нынешнее расторжение договора инициировал мэр города Геннадий Костюков, а лоббировал ранее, оказывается, Станислав Захаров. Любопытный расклад: или Костюков передумал (арендаторы не выполнили каких-то обещаний), или у Захарова "крыша" была сильнее, чем у мэра?

Депутаты Краматорского горсовета дали добро на заключение договора аренды, россияне зашли в город, оставили в должности директора предприятия Александра Роганова и стали, по образному, но малоприличному выражению заместителя председателя наблюдательного совета ООО «Краматорскводоканал» Виктора Скобликова, заниматься своим делом - «месить дерьмо».

Первый серьезный звоночек прозвучал в апреле нынешнего года, когда в начале месяца Краматорск, из-за долгов поставщику, на несколько суток остался без водоснабжения, а 26-го числа народный депутат Украины Георгий Скударь на пресс-конференции вдруг выдал весьма нелестную оценку заключенному с россиянами договору аренды водоканала. И понеслось!

Александр Роганов ответил Георгию Скударю через «Крамправду», требуя извинений, на это отозвался брат народного депутата, обвинив директора водоканала в присвоении немалых средств, тот подал в суд, и проиграл… В общем, целая комедь, но тут сказали, наконец, своё слово и российские инвесторы.

На пресс-конференции уже упоминавшийся выше Виктор Скобликов обвинил депутатов горсовета Краматорска в том, что они не только всячески тормозят процесс вхождения в дело российского инвестора, но и стали подвергать ревизии заключенный договор аренды. «Такое впечатление, что нас, как иностранного инвестора, просто решили проверить на «крепость», - заявил Виктор Скобликов. Рядом согласно кивали заместитель мэра Станислав Захаров и директор водоканала Александр Роганов.

И вот – сегодняшняя сессия. Пообщаться с депутатами прибыли заместитель председателя наблюдательного совета ООО «Краматорскводоканал» Виктор Скобликов и представитель учредителей «НИИ КВОВ – Украина» Галина Семенова. Свое выступление Галина Семенова начала с рассказа о том, как расстроились и встревожились в России, узнав о проекте решения сессии Краматорского горсовета, предусматривающего разрыв договорных отношений. Потом гостья перешла к обещаниям: всё они заплатят, и со всеми разумными изменениями к договору согласятся.

А затем слово взял депутат горсовета от Партии регионов Виктор Панков. Говорил в свойственной ему «митинговой» манере, и сходу договорился до того, чего, вообще-то, облеченному властью деятелю произносить не следовало бы.

Виктор Панков рассказывает Галине Семеновой про "хохлов" и прочее.

Дескать, так и так, заключенный договор – убогий, «…складывается впечатление, что люди из России пришли к нам, как к «хохлам», ничего не понимающим в экономике…» и так далее. Депутат обвинил россиян в отсутствии инвестиционного проекта, в нежелании платить арендную плату, а также в том, что составленный ими текст договора об аренде нацелен на то, чтобы «поймать» партнеров на каком-нибудь проколе и стребовать за это с города 70 миллионов штрафных санкций.

В.З. Не вижу, почему этого "не следовало" говорить. Если ложь - то не следовало, а если правда? Или Выголова коробят образные выражения? :)

Было похоже, что и риторика краматорского депутата, и высказанные им подозрения повергли Галину Семенову в шок. «При чем тут какие-то «хохлы», у меня самой украинские корни», - пролепетала она и покинула трибуну, еще раз попросив депутатов не разрывать договор.

Честно говоря, говоря, было как-то стыдновато. Но тут включилась артиллерия главного калибра в лице народного депутата Георгия Скударя.

Георгий Скударь предлагает зарубить договор.

- Договор – односторонний, коррупционный, и нацелен лишь на то, чтобы обобрать город – и уйти, - заявил нардеп. И высказал убежденность: договор нужно аннулировать по форс-мажорным обстоятельствам.

Мэр Краматорска Геннадия Костюков высказал идею: до 14 декабря россияне должны разработать и предложить депутатам новый – удобночитаемый и взаимовыгодный – текст договора и инвестиционную программу. Казалось, что сенсации уже не будет. Но выяснилось, что миротворческое предложение мэра расходится с тем, на которое уже было нацелено региональное большинство в горсовете. Все тот же Виктор Панков громогласно потребовал голосования, и спустя минуту, на табло высветился вот такой результат:

...

Растерянно переглянувшись, россияне покинули сессионный зал. Александр Роганов остался в зале, с каменным лицом черкая что-то на листке с проектом только что проголосованного решения.

Где эти люди?

При "шпионском фото" с приближением выяснилось, что шеф водоканала и по совместительству глава местной организации Партии регионов Александр Роганов подсчитывал разницу между присутствующими в зале депутатами и той итоговой цифрой, что высветилась на экране. Выяснилось, что, действительно, цифры разнятся. Почему решили вообще ни за что не голосовать сразу 8 депутатов?!

Ну, а теперь – немного лирики.

Прежде всего, готов поклясться, что присутствовавшие сегодня в сессионном зале горсовета граждане стали свидетелями и участниками большого спектакля под названием «Как Георгий Маркович скажет – так в городе и будет». Участь договора с россиянами решил один человек. В связи с чем актуально, наверное, пересмотреть численность депутатов в горсовете Краматорска, разом сократив ее процентов этак на 80-90, аккурат на количество депутатов из фракции «регионов». Характер решений от этого нисколько не изменится.

Во-вторых, предлагаю читателям вспомнить о том, по какому сценарию и, главное, с чьим персональным участием в Краматорске в июне нынешнего года началось предъявление претензий к американским инвесторам Краматорской ТЭЦ. Идеологом процесса стал все тот же Георгий Скударь, глашатаем претензий – все тот же Виктор Панков. Забавное совпадение, не так ли?..

Вопрос – чем теперь все это кончится для Краматорска.

Если объявленная Виктором Панковым сумма возможных штрафных санкций со стороны россиян, действительно, будет составлять 70 миллионов бюджетных гривен – то это катастрофа, и «хохлам», то есть всем нам, горожанам, мало не покажется. Вот интересно: пострадают ли при этом зарплаты и доходы всех тех граждан – юристов, депутатов, чиновников и так далее – которые подписывали этот самый «убогий, односторонний и коррупционный» договор? Вот уж где вспомнить про аналогии с делом Юлии Тимошенко!

В.З. Ну, без упоминания Тимошенко ни к селу, ни к городу, ОЖ никак не может :)

А в худшем случае, нападками и претензиями то к американцам, то к россиянам, Краматорск может заслужить дурную славу города, в который инвесторам лучше не соваться. А значит, Краматорск в своих перспективах окажется еще дальше той обочины, о которой совсем недавно с горечью заявил все тот же народный депутат Георгий Скударь.

В.З. Опять-таки, смотря какие инвесторы и какие претензии к ним. Если претензии справедливые - то туда им и дорога, таким инвесторам. Впрочем, не уверен в справедливости ни одной из сторон. Все хороши. Может, Скударь с депутатами возьмут на себя проблемы снабжения города водой и канализации?

Так куда идем?!.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.