Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске начали ликвидировать ОСМД

Источник: "Новости"

Суд принял решение о ликвидации первого из 22 ОСМД, созданных в микрорайоне Лазурный с нарушением закона.

В конце сентября краматорский городской суд принял решение по иску исполкома к ОСМД «Квитка» в доме № 127 по улице Беляева. В судебном заседании было установлено, что исполком, регистрируя 6 октября 2010 года ОСМД «Квитка», действовал в рамках своих полномочий, однако некоторые нарушения во время регистрации все же были допущены. Так, в протокол учредительного собрания было внесено 7 вопросов, а результаты голосования приведены только по трем из них: создание ОСМД, утверждение его устава и выборы уполномоченного лица, которому поручается право подавать документы на регистрацию.

Кроме того в протоколах указаны только жители, проголосовавшие «за», а кто был «против» и «воздержался», из протокола совершено непонятно. В связи с этим суд пришел к выводу, что орган государственной регистрации, а именно исполком, не проверил соответствие поданных документов требованиям законодательства. По мнению суда, эти нарушения невозможно ликвидировать, а значит, в соответствии с законом, иск должен быть удовлетворен, а регистрация ОСМД «Квитка» по Беляева, 127 должна быть отменена.

Напомним, что в начале октября 2010 года исполком одним махом зарегистрировал сразу 22 общества совладельцев многоквартирных домов. Уже в декабре того же года депутаты решили исправить ошибку исполкома и отменили его решение о регистрации 22 ОСМД. Впрочем, на практике оказалось, что «отыграть обратно» решение о регистрации не так уж и просто. Гражданский кодекс описывает только 2 пути ликвидации юридического лица: по желанию учредителей (такого вряд ли стоит ожидать) и по решению суда. Городские власти решили пойти по второму пути и доказать, что регистрация была проведена с нарушениями и должна быть отменена. Так что теперь подобные решения суда предстоит принимать по всем спорным ОСМД.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.