Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

Приехали. Директор ТТУ Краматорска готов закрыть предприятие

Источник: "ОбщеЖитие"

Без помощи из городского бюджета, троллейбусно-трамвайное управление Краматорска не только никогда не рассчитается с более чем полуторамиллионным долгом по зарплате перед сотрудниками, но и обречено на закрытие. Такое заявление сделал вчера на заседании исполкома Краматорского горсовета директор КТТУ Сергей Шацкий.

Причины, по которым ТТУ находится в катастрофическом положении, в местной прессе озвучивались уже не один раз. Во-первых, государство, щедро раздав льготы, не спешит компенсировать перевозчику затраты на перевозку льготных пассажиров. (К слову, в Краматорске на 49 тыс. работающих приходится 67 тыс. льготников). Себестоимость проезда одного человека в электротранспорте составляет 3,5 грн., билет, как известно, стоит 1 грн. Заявка на подорожание проезда хотя бы до 1,25 грн. уже давно лежит в Киеве, однако министерство давать добро пока не спешит.

Само ТТУ зарабатывает в месяц не более 400 тыс. грн., а только плановые траты на зарплату составляют не менее 100 тыс. грн. Итог: капитальные ремонты подвижного состава практически не проводятся, оборудование ТТУ держится на честном слове.

Директор ТТУ Сергей Шацкий сообщил, что написал на имя городского головы письмо с просьбой о финансовой поддержке. В ответ мэр Геннадий Костюков заявил прямо:

- Вы что, издеваетесь?!

В общем, если ничего не менять радикально, Краматорск может потерять электротранспорт. Это подтвердил и сам Сергей Шацкий, заявив, что с экономической точки зрения, предприятие нужно закрывать. Что-то вразумительное от властей он в ответ так и не услышал…

Комментарии из газеты ВП (фото оттуда же)

     Андрей. Я уверен, что причиной нехватки поступлений средств - это кондукторы, которые очень часто не дают проездных абонентских талонов пассажирам, чаще всего в трамваях, но в троллейбусах они тоже не святые.

     xXx. какой бред.... какие 3,50 себестоимость...... давайте сделаем тогда проезд 5 грн..... маршрутки в свою очередь 10 грн..... но вы же и на этом не остановитесь! Скоро проезд в такси будет дешевле стоить чем в общественном транспорте......Из городского бюджета - это все равно мы будем платить......

Комментарий из Новостей:

# Бандерос. шацкий, ты что еще дом не достроил, иди гуляй с повышением цены

Прим. В. Зыкова. Да уж. В Краматорске что троллейбус, что автобус, что такси - существенно дороже, чем в соседних городах. И не перестают плакать. Не говорю уже о том, что из Краматорска в Харьков - одна цена, а из Харькова в Краматорск на том же автобусе - заметно дешевле.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.