Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

БЕЗРАБОТНЫЕ ВЫХОДЯТ НА БОЛЬШУЮ ДОРОГУ

У кризиса появилась новая и в общем-то ожидаемая сторона. Почти полгода сотрудники милиции регулярно рапортовали, что обстановка с грабежами на улицах не может вызывать и тени беспокойства - их стало даже меньше! Однако по итогам июля оказалось, есть о чем задуматься.

Конечно, до того, чтобы заколачивать окна и не выпускать детей из дома по вечерам, еще далеко. Но сейчас сотрудники донецкой милиции не скрывают - да, в середине лета наблюдался всплеск уличной преступности. Причем больше 80% всех, кто начал промышлять грабежами на улицах, - это безработные.

- В июле действительно есть рост уличных преступлений. По каждому городу и району показатели разные. Но наибольший рост в Артемовске, Кировском, Буденновском и Кировском районах Донецка. Сейчас мы занимаемся тем, что пересматриваем нашу расстановку сил. Во-первых, мы сделаем маневр по времени. Если мы делали акцент на время с 16.00 до полуночи, то сейчас видим, что есть и утренние преступления или после 12 ночи. А кроме того, изменим схемы патрулирования, - сообщает Павел Панасюк, начальник милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области.

К слову, сотрудники милиции сейчас будут не просто все 8 часов патрулировать из точки А в точку Б. Их маршруты будут каждые 2 часа варьироваться и пересекаться, чтобы в особо напряженных местах и районах был постоянный эффект присутствия людей в форме. Кроме того, будут усиленные патрули во время окончания смен на крупных предприятиях. Сотрудники милиции будут бдеть маршрут от проходных заводов до остановок общественного транспорта.

- Жертвами грабителей становятся чаще женщины или дети. Воры забирают в основном золото, кошельки и в меньшей степени мобильные телефоны. Преступники сейчас знают, что кражи мобильных быстро раскрываются, и поэтому гораздо реже решаются на подобное воровство, - сообщает Павел Панасюк. 

Правоохранители обещают, что возможность введения комендантского часа даже не рассматривается. И отчасти объясняют такую ситуацию тем, что сотню патрулей пришлось отправить на берега Азовского моря и еще сотню в район Святогорска на период отпусков.

 

В тему

Самые опасные места в Донецкой области по числу хулиганств, грабежей, краж из машин, по фактам ношения оружия, распространения наркотиков на улицах:

1. Краматорск

2. Мариуполь

3. Артемовск

4. Дзержинск

5. Буденновский район Донецка

 

Справка "КП"

Где стали больше воровать на улицах в июле?

                                    08.08        08.09

 

1. Кировское                6             19

2. Артемовск               31            45

3. Буденновский        16            21
район Донецка

 

president.org.ua

 

Комментарий В. Зыкова: вот такие пироги, дорогие наши земляки. Оказывается, наш город занимает почетное первое место в области по грабежам и воровству. С чем я и поздравляю вас, городские власти и местную милицию.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.