Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В ТТУ Краматорска мечтают о повышении стоимости проезда

Источник: "ОбщеЖитие"

На заседании  исполкома Краматорского горсовета, в числе прочих вопросов, рассматривалась ситуация с задолженностью Краматорского трамвайно-троллейбусного управления по зарплате перед своими работниками. Ситуация выглядит довольно мрачно и малоперспективно.

По словам директора ТТУ Сергея Шацкого, долг по зарплате на предприятии составляет около 1 миллиона гривен. Основная причина задолженности - невыполнение государством своим обязательств по компенсации проезда льготных категорий населения, бюджет должен ТТУ более 5 миллионов гривен.

Одним из вариантов выхода из критической ситуации, Сергею Шацкому видится повышение  стоимости проезда в городском электротранспорте. По его словам, сейчас на экспертизе в профильной комиссии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины находятся документы с обоснованиями повысить стоимость проезда в городском электротранспорте. По последним известиям, к документам претензий в Киеве нет, однако «потолок» повышения уже обозначен: не выше 1,25 грн., это - максимум для всей Украины.

Когда местному ТТУ окончательно дадут добро на повышение стоимости проезда - пока не ясно.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков высказал свое мнение о ситуации в ТТУ. Мэр сообщил, что на днях лично проехал в трамвае (!!!) одну остановку, и обнаружил, что в салоне, кроме него, едут всего 5 пассажиров. Это означает, что ТТУ необходимо оптимизировать график движения трамваев. Что же касается прямых конкурентов ТТУ в борьбе за пассажиров - автопредприятия, по сути дублирующие маршруты движения электротранспорта, - то здесь Геннадий Костюков осторожно высказался о том, что «кто-то когда-то здесь допустил большую ошибку».

По мнению Сергея Шацкого, окажись автотранспортные предприятия в такой же долговой ловушке со стороны государства, в которой оказалось ТТУ - и они свернут перевозки уже через 2-3 недели.

Члены исполкома предложили созвать депутатскую комиссию для изучения ситуации в городском ТТУ. А лично Сергею Шацкому посоветовали в очередной раз ехать на поклон в Киев - «пробивать» положенные предприятию компенсации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.