Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Краматорск, Славянск

В Краматорске все жилые дома требуют капремонта. За счет жильцов

Практически весь жилфонд нуждается в проведении капитального ремонта, а 60% - срочного

Исполком планирует привлечь к финансированию капремонтов жителей многоквартирных домов. В связи с этим готовится Концепция проведения капитальных ремонтов на основе совместного участия городского бюджета и собственников приватизированных квартир.

Жилой фонд Краматорска насчитывает 785 многоквартирных домов, которые находятся в коммунальной собственности, и 54 ОСМД. 93% квартир приватизировано.

Согласно закону, владельцы приватизированных квартир являются сособственниками всех вспомогательных помещений в этом доме, а также его технического оборудования.

"Рано или поздно возникает необходимость принимать решения по капитальным вложениям в ремонт своей собственности, - говорится в проекте Концепции. - Государство, которое обещало свое участие в организации и проведении первого после приватизации капремонта, своих обязательств не выполнило. Жилфонд устаревает и практически весь нуждается в проведении капитального ремонта, а 60% домов - срочного".

Разработчики Концепции предлагают выделять средства на капремонты из местного бюджета на основах софинансирования, то есть с привлечением денег владельцев приватизированных квартир.

"Это уменьшит нагрузку на местный бюджет и заставит жителей ответственно относиться к их общей собственности", - считают разработчики документа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.